Баскетболисты “Университет-Югры” добиваются победы в Иркутcке

баскетбольный клуб Университет-Югра против Иркута

Исход матча решился на последних минутах матча.

БК «Университет-Югра» стартовал выездную серию чемпионата России матчем против команды из Иркутска.

Начался этот матч с фола Андрея Черныша и одного реализованного игроком «Югры» штрафного броска. Однако вскоре в ответной атаке тот же Черныш забил с фолом, следом проход под кольцо гостей завершил Виктор Кашин. Поле чего хозяева вновь не дали соперникам довести до ума комбинацию под нашим щитом, зато сами не ошиблись. В итоге «Иркут» повел в счете 7:1, но было понятно, что это преимущество ненадолго. Так и вышло.

Постепенно баскетболисты «Университета» сократили отставание. Причем, практически половина очков была ими добыта со штрафной линии – судьи в этот вечер не скупились на персональные замечания в адрес «оранжево-черных» (30 фолов нашей команды против 21 у «Югры»). Завершилась стартовая десятиминутка минимальным перевесом в пользу Сургута – 19:20.

Начало второй четверти хозяева площадки откровенно провалили, уступив прежде всего в подборе на своем щите. Постепенно «Югра», застрельщиком атак которой выступал сербский легионер Никола Лепоевич, довела свое превосходство в счете до двузначных цифр. К большому перерыву гости выигрывали 29:40.

Никола Лепоевич в матче с Иркутом

Никола Лепоевич ведет игру “Университета”.

После большого перерыва игроки «Иркута» вернулись на площадку по-хорошему разозленными. Лидерами нападения хозяев вновь выступили Кашин и Черныш, на двоих отыгравшие у соперников половину разницы в счете, стало 38:42. Однако затем свои «плюс 5» команда Сургута с легкостью превратила в «плюс 13» – 47:60 в пользу гостей было к исходу третьего периода.

В заключительной десятиминутке «оранжево-черные» сумели вернуть интригу и имели все шансы свести встречу в овертайм. Однако за 18 секунд до окончания основного времени арбитры не засчитали попадание Андрея Черныша, перед этим обратившись к видеоповторам игрового момента. В итоге матч завершился победой команды «Университет-Югра».

«Иркут»-«Югра» 74:78 (19:20, 10:20, 18:20, 27:18)

«Иркут»: В. Кашин (20 очков), А. Черныш (18), С. Михалев (12), В. Абдеев (11)
«Югра»: Н. Лепоевич (26 очков), А. Пушкин (13), А. Агеев (10), А. Саяпин (10)

Послематчевое интервью:

Александр Чернов, тренер БК «Иркут»: – Прежде всего, сегодня для победы нам не хватило подборов. Перед игрой было сказано ребятам: проиграете подбор – проиграете матч. Так и получилось. Согласен ли я со спорными решениями арбитров? Скажу так: мы должны играть при любом судействе. Что, судьи мешали нашим игрокам подбирать мячи? Нет. Что, судьи заставляли мяч в руки соперникам отдавать? Тоже нет. Но в целом, я считаю, ребята сыграли хорошо. Не было такой необходимости что-то кардинально в игре менять. Единственное, что я их просил, быстрее играть в нападении. Вы видели, в быстрые отрывы начали убегать и забивали легкие мячи. Но чтобы убегать, надо забирать мячи. Соперники сегодня мазали и прилично, но мы не могли взять подбор. А потом несколько наших игроков сели на 4 фола, пришлось встать в зонную защиту. И так как в команде Сургута попадают практически все, то нам было тяжело догнать. Что касается лидера соперников Лепоевича, то это универсальный игрок, он может все – сверху, с дальней точки, под кольцом. Конечно, была установка держать его. К сожалению, не получилось.

Олег Тен, тренер БК «Университет-Югра»: – Игра получилась напряженная и интересная, в первую очередь, для зрителей. Интрига сохранялась до конца матча. Хочу отметить игру команды «Иркут». Ваши ребята хорошо сыграли в нападении, атаковали с хорошим процентом. Единственное, что нас спасло, это удачная игра на чужом щите. Эти 20 подборов на щите «Иркута» при нашем слабом проценте попаданий сегодня нам очень помогли. А так, игрой «Университета», как тренер, я сегодня не очень доволен. Есть над чем работать.

Следующие игры в чемпионате России по баскетболу среди команд Первого дивизиона Суперлиги «Университет-Югра» проведет 20 ноября на выезде против Новосибирска.