Баскетбол

БК «Университет-Югра начал сезон с победы

Published

on

Баскетбольный клуб «Университет-Югра» на старте сезона обыграл дебютантов ПБК «Московская Баскетбольная Ассоциация».
Первая четверть проходила в равной борьбе, практически как и весь матч. Обе команды играли в великолепный открытый баскетбол и сумели показать хорошую результативность, набрав на пару 50 очков, чем безумно порадовали публику. Как итог 25:25 на табло после первой десятиминутки.

Вторая четверть прошла с небольшим преимуществом сургутян. Игроки Университет-Югра попытались прихватить москвичей по всей площадке, но команда «МБА» разбивала зонный прессинг соперника всего за пару передач. К концу первой половины студенты вырвались вперед — 47:42.

В начале второй половины матча «студенты» смогли увеличить отрыв. В кольцо московской команды подряд залетают два броска с фолом и разрыв из 5 очков в короткие сроки превратился в 10 очков. Реанимировал «МБА» Шавкунов Павел, который в трудной ситуации повел за собой команду (7 очков за четверть). Вместе с сиреной об окончании третьей десятиминутки залетает двухочковый бросок Евегния Чебаненко и снова на табло 5 очков отставания. (71:66)

Последняя четверть прошла довольно сумбурно для обеих команд. Сначала команда «МБА» сумела сократить разрыв до мизерных 3 очков, после чего совершили рывок в 6 очков наши баскетболисты. «МБА» бросается в погоню и это дает свои плоды. Усилиями московских игроков отставание сокращается до 4 очков, но сургутяне сумели отстоять необходимы результат. Финальный счет 88:82 в пользу команды Университет-Югра.
Наиболее результативным игроком у сургутян стал Александр Савенков, сделавший в этом матче дабл-дабл (10 очков +12 подборов).

Университет-Югра (Сургут) 88:82 «МБА» (Москва) (25:25, 22:17, 24:24, 17:16)

баскетболистка из команды Югорска
На фото: баскетбольный матч сборной Сургутского района и поселка Высокий.

30 апреля в Ханты-Мансийске в игровом зале «Югра-Атлетикс» завершился Чемпионат округа по баскетболу среди женских команд.

На протяжении четырех дней девушки из Сургута, Нижневартовска, Ханты-Мансийска, Мегиона, Югорска, Покачи, Нягани, Сургутского, Белоярского и Нижневартовского районов боролись за звание сильнейших баскетболисток Югры.

баскетболистки Югорска

Женская баскетбольная команда г. Югорска стала победительницей окружного чемпионата.

Сегодня состоялась финальная встреча между спортсменками из Ханты-Мансийска и Югорска. Девушки из обеих команд продемонстрировали невероятную волю к победе и настоящий спортивный дух. В первом тайме доминировала команда из Ханты-Мансийска. Во второй половине матча девушки потеряли свое лидирующее положение и уступили спортсменкам из Югорска. Третье место завоевала команда из Нягани.

Никола Лепоевич баскетболист

Никола Лепоевич — лучший игрок клуба «Университет-Югра»

Баскетбольный клуб «Университет-Югра» из Сургута в серии до двух побед переиграл баскетбольный клуб «Рязань» и занял 7-ое место в российской Суперлиге 1.

Напомним, что в регулярном чемпионате сургутские баскетболисты заняли третье место. Однако высокое место в регулярке не помогло им пробиться дальше четвертьфинала.

В 1/4 БК «Университет» уступил в серии до трех побед клубу «ТЕМП-СУМЗ-УГМК» из Ревды. Счет в серии 1:3.

Лучший игрок команды

Наиболее полезным игроком команды в сезоне стал сербский легионер клуба — Никола Лепоевич. В 32 сыгранных матчах нападающий набрал 682 очка, 144 подбора и сделал 79 результативных передач.

Финал Суперлиги в Первом дивизионе

В финале Суперлиги-1 встретятся команды ТЕМП-СУМЗ-УГМК и ПСК Сахалин.

Баскетбол

Баскетболисты «Университет-Югры» добиваются победы в Иркутcке

Published

on

By

баскетбольный клуб Университет-Югра против Иркута

Исход матча решился на последних минутах матча.

БК «Университет-Югра» стартовал выездную серию чемпионата России матчем против команды из Иркутска.

Начался этот матч с фола Андрея Черныша и одного реализованного игроком «Югры» штрафного броска. Однако вскоре в ответной атаке тот же Черныш забил с фолом, следом проход под кольцо гостей завершил Виктор Кашин. Поле чего хозяева вновь не дали соперникам довести до ума комбинацию под нашим щитом, зато сами не ошиблись. В итоге «Иркут» повел в счете 7:1, но было понятно, что это преимущество ненадолго. Так и вышло.

Постепенно баскетболисты «Университета» сократили отставание. Причем, практически половина очков была ими добыта со штрафной линии — судьи в этот вечер не скупились на персональные замечания в адрес «оранжево-черных» (30 фолов нашей команды против 21 у «Югры»). Завершилась стартовая десятиминутка минимальным перевесом в пользу Сургута — 19:20.

Начало второй четверти хозяева площадки откровенно провалили, уступив прежде всего в подборе на своем щите. Постепенно «Югра», застрельщиком атак которой выступал сербский легионер Никола Лепоевич, довела свое превосходство в счете до двузначных цифр. К большому перерыву гости выигрывали 29:40.

Никола Лепоевич в матче с Иркутом

Никола Лепоевич ведет игру «Университета».

После большого перерыва игроки «Иркута» вернулись на площадку по-хорошему разозленными. Лидерами нападения хозяев вновь выступили Кашин и Черныш, на двоих отыгравшие у соперников половину разницы в счете, стало 38:42. Однако затем свои «плюс 5» команда Сургута с легкостью превратила в «плюс 13» — 47:60 в пользу гостей было к исходу третьего периода.

В заключительной десятиминутке «оранжево-черные» сумели вернуть интригу и имели все шансы свести встречу в овертайм. Однако за 18 секунд до окончания основного времени арбитры не засчитали попадание Андрея Черныша, перед этим обратившись к видеоповторам игрового момента. В итоге матч завершился победой команды «Университет-Югра».

«Иркут»-«Югра» 74:78 (19:20, 10:20, 18:20, 27:18)

«Иркут»: В. Кашин (20 очков), А. Черныш (18), С. Михалев (12), В. Абдеев (11)
«Югра»: Н. Лепоевич (26 очков), А. Пушкин (13), А. Агеев (10), А. Саяпин (10)

Послематчевое интервью:

Александр Чернов, тренер БК «Иркут»: — Прежде всего, сегодня для победы нам не хватило подборов. Перед игрой было сказано ребятам: проиграете подбор – проиграете матч. Так и получилось. Согласен ли я со спорными решениями арбитров? Скажу так: мы должны играть при любом судействе. Что, судьи мешали нашим игрокам подбирать мячи? Нет. Что, судьи заставляли мяч в руки соперникам отдавать? Тоже нет. Но в целом, я считаю, ребята сыграли хорошо. Не было такой необходимости что-то кардинально в игре менять. Единственное, что я их просил, быстрее играть в нападении. Вы видели, в быстрые отрывы начали убегать и забивали легкие мячи. Но чтобы убегать, надо забирать мячи. Соперники сегодня мазали и прилично, но мы не могли взять подбор. А потом несколько наших игроков сели на 4 фола, пришлось встать в зонную защиту. И так как в команде Сургута попадают практически все, то нам было тяжело догнать. Что касается лидера соперников Лепоевича, то это универсальный игрок, он может все – сверху, с дальней точки, под кольцом. Конечно, была установка держать его. К сожалению, не получилось.

Олег Тен, тренер БК «Университет-Югра»: — Игра получилась напряженная и интересная, в первую очередь, для зрителей. Интрига сохранялась до конца матча. Хочу отметить игру команды «Иркут». Ваши ребята хорошо сыграли в нападении, атаковали с хорошим процентом. Единственное, что нас спасло, это удачная игра на чужом щите. Эти 20 подборов на щите «Иркута» при нашем слабом проценте попаданий сегодня нам очень помогли. А так, игрой «Университета», как тренер, я сегодня не очень доволен. Есть над чем работать.

Следующие игры в чемпионате России по баскетболу среди команд Первого дивизиона Суперлиги «Университет-Югра» проведет 20 ноября на выезде против Новосибирска.

Баскетбол

Сургутские баскетболисты уступили «Сахалину»

Published

on

By

Сергей Ольхов Сургут
Бк университет 2015-2016 Сургут

Во втором домашнем матче, команде Сергея Ольхова не хватило удачи в решающих бросках.

Баскетболисты сургутского «Университета» в упорной борьбе уступили команде из Южно-Сахалинска 66:69.

Игра давалась командам с переменным успехом. Первая четверть осталась за командой Сергея Ольхова, югорчане добились отрыва 21:12. Однако, второй отрезок игры стал диаметрально противоположным — команда с острова Сахалин ответила рывком 9:22. К концу первой половины установился счет 30:34 в пользу гостей.

Сергей Ольхов дает указания игрокам «Университета».

Третья четверть прошла в равной борьбе и нашим баскетболистам удалось сократить отставание на одно очко, счет 3 четверти 20:19.

Решающей стала последняя четверть. Команды шли вровень и исход поединка решился на последних секундах. В последние 10 секунд матча Никола Лепоевич и Антон Агеев имели шансы сократить отставание, но их трехочковым броскам не хватило точности.

Финальный свисток зафиксировал победу ПСК «Сахалин» 69:66. Наиболее результативным в составе сургутской команды стал Буренко Павел, набравший 18 очков.

Следующий матч команда Сергея Ольхова проведет 17 ноября против иркутского «Иркута».

Баскетбол

БК «Университет-Югра» одержал первую домашнюю победу

Published

on

By

Фото БК Университет-Югра Сургут сезона 2015-2016

Югорчане сумели добыть первую домашнюю победу.

В первом домашнем матче чемпионата Суперлиги сургутские баскетболисты переиграли гостей с Дальнего Востока.

Югорчане владели преимуществом на протяжении 3 четвертей игры. Последний отрезок игры выдался напряженным. Однако, наши баскетболисты сумели отстоять победу в матче.

БК»Университет-Югра» — БК»Спартак-Приморье» 82:79 (25:19, 27:21, 18:10, 12:29)

XiBmUyrFhIw[1]Лучший игрок матча стал Буренко Павел набрав 23 очка, 11 подборов, 4 передачи.

Баскетбол

Баскетбольный клуб «Университет-Югра» одержал первую победу

Published

on

By

Никола Лепоевич Сургут 2015-2016

Никола Лепоевич, как и в прошлых сезонах, является лидером команды.

Баскетболисты из Сургута добились первой победы в регулярном чемпионате российской Суперлиги сезона 2015-2016. Соперником наших ребят была команда «Купол-Родники» из Ижевска.

Купол-Родники против УНиверситет-Югра 25 октября 2015

Югорчанам удалось завоевать первую победу в новом сезоне.

Матч в Ижевске завершился со счетом 73:92. Наиболее результативным в составе югорчан стал Никола Лепоевич, набравший 23 очка, 4 подбора и один блок-шот.

После трех матчей команда Сергея Ольхова имеет в активе 4 очка. Следующий матч, согласно календарю, пройдет в родных стенах 5 ноября против команды «Спартак-Приморье».

Баскетбол

Баскетболисты «Университета» уступили в гостях «Парме»

Published

on

By

Парма-Университет Югра 22 октября 2015

Борьба в матче шла до последней секунды.

Югорские баскетболисты не смогли прервать стартовые неудачи сезона. В очередном матче регулярки Суперлиги сургутские баскетболисты в упорной борьбе уступили пермской «Парме».

За 50 секунд до конца на табло красовалась ничья 85:85. В итоге победитель матча определился лишь за несколько секунд до конца встречи. Победный бросок на счету Антона Бревнова.

Видео матча

Послематчевое интервью

Сергей Ольхов, главный тренер БК «Университет-Югра»: «Во-первых, поздравляю с победой команду соперников. Молодцы, взяли свои два очка. Желаю успехов команде, хорошие пацаны, молодые, так держать. У нас же что-то получилось, что-то не получилось. Самое основное то, что мы проиграли подбор на своем щите. И я считаю, что это и есть следствие нашего проигрыша. В баскетболе есть такое: кто выигрывает щит, тот выигрывает игру».

Сергей Ольхов тренер Университет-Югра Сургут

Сергей Ольхов — тренер баскетбольного клуба «Университет-Югра».

Никола Лепоевич, капитан БК «Университет-Югра»: «Конечно, проиграли подбор, как сказал тренер, что очень важно в баскетболе. Совершили очень много ошибок и потерь. В последней четверти вернулись в игру, сравняли счет. Все было в наших руках. Последние две атаки можно было сыграть намного лучше и умнее. В принципе, я очень рад тому, как мы сыграли последнюю четверть: вернулись в игру, все забили. Думаю, что сегодня мы могли выиграть. В конце все было в наших руках. Поздравляю с победой «ПАРМУ».

Антон Сяпин отрабатывает в защите.

Баскетбольный клуб «Университет-Югра» неудачно стартовал в розыгрыше баскетбольной Суперлиги России сезона 2015-2016. Дебютный матч сезона сургутяне проводили в Рязани против местных «зубров».

Обе команды с первых минут обозначили атакующие акценты, преуспев в нападении и несколько наплевательски относясь к оборонительным функциям. Тренерам такой баскетбол, конечно, добавил седых волос, но болельщики были в восторге – игра смотрелась.

Баскетболисты «Рязани» дважды пытался уйти в отрыв от соперника. Первый рывок пришелся на начало второй четверти. Хозяева забили в нескольких атаках подряд, в том числе и после перехватов, заставив опытного наставника «Университета-Югры» Сергея Ольхова запросить тайм-аут – 40:28. «Зубрам» бы в эти минуты чуть добавить в защите, но произошло все в точности наоборот – рязанцы раз за разом упускали на периметре снайпера Лепоевича, плюс у гостей под щитом разыгрался Лавников. Экватор встречи подопечные Дениса Тимакова завершили лидерами (48:44), но в начале третьего периода «Университет-Югра» все же сумел догнать хозяев площадки и даже выйти вперед – 48:49.

Лепоевич, как и в прошлом году, является главной атакующей силой югорчан.

Ребята из «Рязани» не стали долго расстраиваться, а, чуть усыпив бдительность сургутян, организовали новый рывок. В ансамбле «зубров» не фальшивил ни один инструмент, и, как ни старались наставники соперника – тасуя состав, беря тайм-ауты, «поддушивая» судей – «студенты» не поспевали за слаженными действиями рязанцев. На 35-й минуте отрыв БК «Рязань» достиг максимальной в этот вечер «пятнашки» — 78:63 после броска Евгения Капрпеко. А когда за две с половиной минуты до финальной сирены в излюбленном стиле отличился Илья Сыроватко – 84:60 – сомнений в окончательной победе «зубров» не осталось.

«Университет-Югра» сражался до последнего, но баскетболисты «Рязани» свое преимущество оберегали, максимум что позволив соперникам, это сократить отставание до создаваемых видимость упорной концовки пяти очков.

Следующий матч сургутяне проведут 22 октября в Перми против местной «Пармы». С подробным календарем предстоящих игр можно ознакомиться на странице.

БК «РЯЗАНЬ» — «УНИВЕРСИТЕТ-ЮГРА» (Сургут) – 90:85 (25:20, 23:24, 18:12, 24:29)

БК «Рязань»: Зибиров (13), Сыроватко (18), Тростинецкий (18), Разумов (11), Юрчик (4) – старт., Зуев (5), Захаров (3), Николаев (8), Карпеко (10).
«Университет-Югра»: Буренко (12), Лепоевич (21), Агеев (4), Савенков (6), Саяпин (4) – старт., Лавников (19), Герасименко (3), Пушкин (16), Ольхов.
Судьи: Пономарев (Азов), Чудин (Москва), Зинкевич (Новосибирск).
13 октября. Рязань. Спорткомплекс ДДТ. 500 зрителей.

Баскетбол

Баскетболистка из Сургута будет выступать в женском чемпионате России

Published

on

By

Яна Паневина Ника

Яна Паневина в составе нового коллектива.

В прошедшем сезоне Яна Паневина помогла сургутскому СурГУ выиграть высший дивизион «Урал» и стать чемпионом АСБ, попутно с этим Яна собрала большую коллекцию индивидуальных наград, в числе которых сразу 3 награды «Самому ценному игроку» – MVP ноября, MVP Матча звезд в Санкт-Петербурге и MVP Суперфинала Лиги Белова. Статистика в чемпионате АСБ-2014/2015: 15.4 очка, 5.3 подбора, 3.1 передачи и 1.5 перехвата в среднем за игру

В сезоне-2015/2016 Яна Паневина будет выступать в Высшей лиге за «Нику» (экс-«Зыряночка»). Команда из Сыктывкара этим летом сменила название, обновила состав и обозначила цель на предстоящий сезон – повышение в классе.

Яна Паневина Ника Сыктывкар

Яна Паневина (справа) в составе ЖБК «Ника» г. Сыктывкар

Первые матчи команды, названной в честь древнегреческой богини победы, завершились, как и полагается, победами и позволили «Нике» выйти во второй этап кубка России.
Яна Паневина в 3-х встречах записала на свой счет 33 очка.

«У меня было несколько вариантов. Одним из основных критериев при выборе была, как и всегда, учеба! А также новая команда, ведь что-то новое – всегда интересно!
Учиться я теперь буду в Сыктывкарском государственном университете на факультете ФКиС», – приводит слова Паневиной простобаскет.ру

Ника баскетбол высшая лига

Яна Паневина (номер 55) с первых же матчей стала одной из самых результативных в команде «Ника».

Баскетбол

Звезда НБА открыл спортивную площадку в Нижневартовске

Published

on

By

Брюс Боуэн

Звездный гость Брюс Боуэн на открытии спортивного зала в Нижневартовске.

Sport-hmao.ru сообщает, что 19 сентября в Нижневартовске после реконструкции был открыт спортивный зал, отвечающий самым современным требованиям для спортивных сооружений. Теперь, после двухмесячного ремонта, сооружение может принять соревнования самого высокого уровня.

Брюс Боуэн в Нижневартовске

Брюс Боуэн проводит мастер-класс для юных баскетболистов Нижневартовска.

Данный результат стал возможен благодаря социально-экономическому сотрудничеству между администрацией Нижневартовска и компанией СИБУР. Модернизация спортивных залов проходит в рамках совместной программы СИБУРа и Национальной баскетбольной ассоциации (НБА), направленной на популяризацию баскетбола в России и продвижение спортивного образа жизни.

Брюс Боуэн ХМАО-Югра

Брюс Боуэн с удовольствием фотографировался с гостями спортивного праздника. Фото Дениса.

Звезда НБА в Нижневартовске

Для открытия зала были приглашены гости из НБА: бывший игрок Брюс Боуэн и вице-президента NBA в России Дэвид Уоттс. Они провели мастер-класс с воспитанниками детско-юношеской спортивной школы «Феникс» и приняли участие в товарищеском матче между сборными командами города и СИБУРа.

Брюс Боуэн трехкратный обладатель золотого перстня НБА: чемпион 2003, 2005, 2007 годов в составе Сан-Антонио Спёрс. Играл на позиции легкого форварда. 5 раз включался в сборную первую сборную всех звёзд защиты (2004–2008). В НБА за игроком закрепилась репутация жесткого игрока, а порой и «грязного». На данный момент работает спортивным аналитиком на канале ESPN.

Фото с мероприятия

трехкратного чемпиона NBA и одного из самых жестких защитников в истории лиги Брюса Боуэна

Ребята из баскетбольной секции увлеченно слушают рекомендации профессионального игрока.

Bruce Bowen in Russia

Гости праздника и представители администрации Нижневартовска.