Клуб «Университет-Югра» уступил в овертайме

«Темп-СУМЗ» Ревда УНиверситет Сургут

Эпизод матча

Баскетбольная команда «Университет-Югра» в упорнейшем матче уступила в Ревде. В основное игровое время встречи с «Темп-СУМЗ» выявить лидера не удалось, матч перешел в овертайм. Какая из команд победила — выяснилось лишь на последних секундах, когда форвард «металлургов» Дмитрий Качанко точно пробил штрафные. Итог встречи — 84:83.

Первые две четверти, пусть и с небольшим преимуществом, остались за хозяевами площадки. Перед большим перерывом «металлурги» вели плюс пять очков — 36:31. В третьем периоде гости буквально наступали на пятки, но ревдинской команде удалось сдержать натиск сибиряков и не позволить им выбиться в лидеры. Перед заключительной десятиминуткой на табло высвечивалось 53:47.

Перелом наступил в последнем периоде, когда сургутская команда буквально за три минуты, во многом стараниями своего капитана Николы Лепоевича, вырвалась вперед. Нужно отметить, что Никола стал самым результативным игроком матча, набрав 31 очко. В оставшееся время борьба за мяч разыгралась нешуточная: стоило одной команде чуть вырваться вперед, как соперники тут же догоняли. Табло то и дело показывало равный счет. За 17 секунд до конца впереди были гости — 71:73. Главный тренер «Темп-СУМЗ» Борис Ливанов берет тайм-аут, наша атака и Александр Савенков фолит на форварде «металлургов» Дмитрии Качанко. Дима выходит на линию штрафных — и, к радости болельщиков, попадает оба раза. За оставшиеся шесть секунд до финальной сирены ситуация не меняется — 73:73 — матч уходит в овертайм.

В дополнительное время, несмотря на усталость и нервное напряжение, игроки продолжили ожесточенный спор за победу. За 19 секунд до конца, когда впереди гости (82:83), капитан «Югры» фолит на Дмитрии Качанко. И вновь исход игры зависит от форварда «металлургов». Дмитрий точен. Итог матча — 84:83.

Лидерами по количеству набранных очков в составе БК «Темп-СУМЗ» стали: Дмитрий Качанко (14), Александр Каленов (12), Алексей Комаров (10), Олег Бартунов (10) и Мартинас Андрюшкевичюс (10), также Мартинас сделал 14 подборов, оформив второй с начала сезона дабл-дабл.

Следующую игру «Университет – Югра» проведет дома — 6 марта соперником «студентов» станет лидер Чемпионата Суперлиги Парма (Пермский край).

На данный момент сургутская команда занимает 8 место в таблице чемпионата с 36 очками.