Кайса Мякяряйнен – победительница женского спринта

Кайса Мякяряйнен завоевала золотую медаль

Кайса Мякяряйнен была на 3 секунды быстрее соперниц.

В Ханты-Мансийске женской спринтерской гонкой стартовал девятый этап Кубка мира по биатлону. Золотую медаль, несмотря на один промах выиграла Кайса Мякяряйнен из Финляндии. Она победила в этой дисциплине в столице Югры второй год подряд.

Кайса Мякяряйнен на финише гонки

Результат Мякяряйнен – 20 минут 42,3 секунды. Фото на финише гонки.

Большинство фаворитов заявились в первую стартовую группу. Мякяряйнен ушла на дистанцию 17-й. Чисто пройдя первый огневой рубеж, на стойке она допустила один промах. Но за счёт великолепной скорости сумела обойти соперниц, закрывших все мишени. Результат Мякяряйнен – 20 минут 42,3 секунды.

Габриэла Соукалова завоевала малый Хрустальный глобус в спринтерском зачёте

Габриэле Соукаловой вручают малый Хрустальный глобус в спринтерском зачёте.

Серебро в гонке и малый Хрустальный глобус в спринтерском зачёте достались чешской спортсменке Габриэле Соукаловой. Перед соревнованиями в Ханты-Мансийске она приболела, но простуда не помешала лидеру Кубка мира провести отличную гонку.

Биатлонные болельщики в Ханты-Мансийске

Несмотря на поддержку болельщиков сборная России осталась без медалей.

Габриэла была точна на огневых рубежах и уступила Мякяряйнен всего 3,1 секунды. При этом какие-то мгновения Соукалова потеряла, наткнувшись на выходе с огневого рубежа на югорчанку Светлану Слепцову. Которая, кстати, с двумя промахами завершила гонку лишь 67-й.

Итоги женской спринтерской гонкой в Ханты-Мансийске

Пьедестал почета женского спринта

Бронзовую медаль в спринте завоевала Марте Олсбю из Норвегии. Спортсменка, выигравшая в эстафете на домашнем чемпионате мира первое золото в карьере, показала в столице Югры чистую стрельбу и стабильную скорость. Соукалова обошла норвежскую биатлонистку всего на 1,7 секунды.

Помимо победы в спринтерском зачёте Кубка мира, чешская спортсменка стала ближе к победе в общем зачёте соревнований. Её ближайший преследователь – Мари Дорен-Абер из Франции – в спринте оказалась только десятой.

Лучшей из россиянок стала Татьяна Акимова, занявшая 12-е место.