Мини-футбольный клуб “Газпром-Югра” сделал первый шаг к золотым медалям чемпионата России

Газпром - югра Динамо финал футзал

Эпиходл матча

МФК “Газпром-Югра” в упорнейшей борьбе добивается победы в первом поединке финальной серии Суперлиги. На чужом паркете подопечные Кака оказались сегодня сильнее – 5:4.

Настоящий финал – именно такого определения бесспорно заслуживает первый поединок финальной серии Суперлиги между “Динамо” и “Газпром-Югрой” в подмосковном Щёлково. Словно лёд и пламя сошлись этим вечером на паркете УСК “Подмосковье”, всячески пресекая попытки друг друга вторгнуться в свои владения и угрожать безопасности ворот друг друга в стартовом отрезке поединка.

Не прошло и пяти минут, как в копилке югорчан числилось уже четыре фола – что и говорить, слишком высоки ставки, не грешно порой и на риск пойти ради достижения общей цели. Назревает тем временем и первый острый момент, случившийся у ворот Густаво после попытки Эдера Лимы. Затем Робиньо и вновь Эдер Лима заставят нервно выдохнуть заполнивших арену динамовских болельщиков, вскоре после чего их ждало ликование.

Активный штурм в исполнении “Динамо” зарождает в середине площадки Нандо, обокравший своего оппонента, сыгравший в стеночку с Фернандао и, получив обратную передачу, поставивший голевую точку в эпизоде. После удара восьмого номера бело-голубых из центральной зоны мяч встречает на пути ногу капитана “газовиков” Александра Копейкина и чинно следует в ворота к негодованию Звиада Купатадзе, 1-0.

Игра постепенно стала раскрываться и вскоре ответ югорчан не заставил себя долго ждать, став украшением не только всей стадии плей-офф, но и, пожалуй, всего сезона. Робиньо изящно навешивает с фланга на караулившего в опасной близости от владений Густаво Эдера Лиму, а форварду сборной России удаётся фантастический выстрел слета в падении, пронзающий сетку ворот хозяев, 1-1.

Избытка в работе не ощущали в оставшееся до перерыва время игроки ни одной из команд, включая обоих голкиперов, что предвещает весьма и весьма драматичную концовку. Так оно и случилось. И каков Александр Копейкин! Капитан “Югры” сполна реабилитируется за досадный эпизод с голом в исполнении динамовцев, буквально вколотив снаряд в сетку после ювелирного прострела Марсенио на 22-й минуте.

Однако уйти на перерыв впервые, уступая в счёте впервые за всю текущую стадию плей-офф, динамовцы позволить себе не смогли. Не без помощи соперника, конечно. Данил Давыдов грубо останавливает в собственной штрафной Фернандиньо, что обернулось для гостей не только шестиметровым ударом, но и удалением югорчанина – “горчичник” для Давыдова стал вторым в текущем матче.

Сам “виновник” динамовского торжества и главный бомбардир Суперлиги Фернандиньо со своей задачей справляется мастерски. Мяч после его удара минует занявшего место в воротах “Газпрома” Слемзина и, облизнув штангу, спускается по сетке за линию ворот, 2-2.

Завязка тайма второго вновь не обошлась без курьёза, вновь постигшего капитана югорской дружины. В надежде на подключение партнёров Фернандиньо выполняет навес в район штрафной площади “Динамо”, оставленной по воле эпизода Густаво, после чего снаряд приземляется точно на голову Александра Копейкина и следует в ворота. Вслед за мячём обрушивается от отчаяния на сетку и сам Копейкин, 3-2.

Но вездесущий Эдер Лима не позволил многочисленной торсиде из Югорска долго пребывать в унынии. Пятый номер “Югры” буквально разметал оборону “Динамо”, на замахе уложив и стража ворот бело-голубых, а затем хладнокровно пронзил тыл хозяев критическим ударом, вновь выровняв положение на 33-й минуте, 3-3. Невероятный перфекционизм на табло УСК “Подмосковье”.

Спустя ещё минуту экс-динамовец Шеяхметов подкарауливает подбор в штрафной хозяев и уверенно кладёт мяч прямиком в верхний угол ворот, вновь выводя “газовиков” вперёд. Вскоре превосходство подопечных Кака будет увеличено ещё более. На сей раз Лима выступает уже в роли ассистента, а на передачу верхом откликается Марсенио, вонзивший головой пятый мяч “Газпрома”, 3-5.

С началом заключительной десятиминутки динамовцы наносят ответный удар. И вновь Фернандиньо решает всё. Прорыв супербомбардира сезона оборачивается роковым ударом низом в дальний угол, поражающим техникой исполнения великого мастера, 4-5. Рулевой бело-голубых Давид Марин решается предъявить сопернику и ещё один свой традиционный козырь. В футболке пятого полевого на площадке появляется Сергеев.

Но как бы ни старались бело-голубые вытащить игру, а югорчане увеличить преимущество – счёт оставался прежним и даровал в итоге “Газпром-Югре” первую победу в финальной серии, 5-4. То ли ещё будет! Ответная игра в Щёлково состоится уже завтра, и что приготовят её участники своим почитателям и всем любителям мини-футбола останется загадкой до начала поединка. Одно можно сказать точно – скучно не будет!