“Газпром-Югра” вырывает победу в третьем матче финальной серии

"Газпром-Югра" вырывает победу в 3 матче финала

“Газпром-Югра” вырывает победу

В третьем поединке финальной серии российской Суперлиги югорский “Газпром-Югра” на последних минутах добывает важнейшую победу над подмосковным “Динамо”, 4-3.

Столь яркой и насыщенной финальной серии в российской Суперлиге не было, пожалуй, очень давно, а быть может и вообще никогда – охотно наперебой друг другу делись мнениями болельщики и специалисты в ожидании новых грандиозных баталий в Югорске. И первые поединки в Щёлково наглядно этот факт подтвердили. Изобилие голов и моментов, ураган эмоций, борьба до последней секунды и, как итог, лишь старая добрая футбольная лотерея позволила выявить победителя во второй дуэли команд в Подмосковье. В серии установилась ничья. Какие сюрпризы приготовят друг команды в преддверии третьей схватки решающей серии – вопрос, не дававший покоя тысячам и тысячам сердец, горящим мини-футболом в нашей стране и за её пределами. Итак, время получить ответы на насущные вопросы и насладиться очередным поединком между “Газпром-Югрой” и “Динамо” пришло.

Ярчайшим образом характеризует происходящее на паркете саундтрэк к культовой киноэпопее девяностых “Смертельная битва”, заполняющий игровые паузы на первых минутах субботней встречи в югорском ДС “Юность”. Более характерной иллюстрации происходящему придумать сложно. Дополнительных рассуждений важность победы в текущей фазе турнира не требует. Нервы участников матча начинают сдавать уже в самой завязке поединка. Борьба на фланге между Кататой и Сирило оборачивается жаркой полемикой. Вскоре под “каток” Сирило попадает уже Робиньо. Российский бразилец обрушивается на паркет – и вновь споры и пересуды. Арбитрам встречи удаётся погасить разгорающуюся бурю в зародыше.

В игровом плане на паркете доминируют футболисты “Газпрома”, взявшие инициативу под свой тотальный контроль. Робиньо и Эдер Лима, Катата и Копейкин, угодивший в штангу, поочередно испытывают на прочность голкипера бело-голубых. Обрушивая порцию критики в адрес игроков обороны, Густаво с угрозами справляется. До поры до времени. Динамовцы же и вовсе словно словно поставили на “паузу” свои атаки до лучших времён.
Триумфально отпраздновать своё возвращение в строй после дисквалификации удаётся Дмитрию Лыскову на 12-й минуте. Бомбардир “газовиков” слёта наносит коварный удар после подачи корнера. Счёт открыт, 1-0.

Едва ли не первая серьёзная угроза возникает уже в ответной атаке у ворот Звиада Купатадзе. Один из харизматичнейших голкиперов Суперлиги не без труда справляется с ударом Фернандао. А вот Афанасьев и Катата словно по нотам разыгрывают очередной штурм ворот “Динамо”. Второй номер “Югры”, открывшись под передачу на ход, без лишних раздумий вколачивает снаряд практически под перекладину, 2-0. Давид Марин вызывает своих подопечных на тайм-аут.

БОНУС!
БОНУС!

Как оказалось позже, вполне себе не зря. Следующая же атака бело-голубых на 17-й минуте завершается классическим голом за авторством Фернандао, как две капли воды похожим на взятие ворот испанского “столба” во второй встрече. Ввод мяча из-за боковой, разворот, подработка, зрячий удар в дальний угол и гол, 2-1. Не стихала канонада атак вплоть до перерыва, вынуждая понервничать как Густаво, так и Купатадзе, но, очевидно, всё самое интересное ожидало зрителей и участников финала уже после перерыва.

Именно начальный промежуток второго тайма и становится тем самым рассветом атак бело-голубых. “Просыпается” наконец динамовский джокер Фернандиньо, остановить которого в моменты куража не представляется возможным практически ни для кого в текущем сезоне. После пушечного выстрела Сирило именно Фернандиньо подкарауливает отскок и грамотно действует на добивании, сравнивая счёт на 30-й минуте, 2-2.

Минутой позже едва не отличается лучший бомбардир Суперлиги вновь. Зато удаётся это ему спустя чуть более чем пять минут. Удар головой на заглядение с рикошетом о перекладины после нацеленной передачи партнёра из собственной штрафной переводит хозяев в позицию отыгрывающихся, 2-3. Длится такое положение дел, однако, недолго. От ноги Бадретдинова после прострела Робиньо мяч в третий раз оказывается в воротах “Динамо” спустя какие-то секунды с момента предыдущего взятия ворот в исполнении Фернандиньо, 3-3.

Не стихают динамовские атаки и в дальнейшем. Теперь уже преимущество по моментам принадлежит им. Купатадзе блестящими сейвами преграждает мячу путь в ворота то после удара Ромуло, то после не менее острой попытки Сирило. Загорается всё-таки “красный свет” в руках арбитра и в третьем финальном матче. На сей раз не справляется с эмоциями Эдер Лима на 43-й минуте. Воскресный матч дружина Кака проведёт, увы, без одного из своих лидеров.

Но тем и знаменательна серия за корону Скперлиги, что на место одних всегда способны придти другие. Сделав внушение подопечным за минуту и сорок секунд до сирены, Кака вдохновляет таки югорчан на вероломное наступление, значение которого переоценить теперь невозможно. Вполне реабилитируется за досадный промах в серии пенальти в Щёлково Марсенио, выкатив роскошную передачу на Лыскова, которому ничего не остаётся, кроме как взорвать овациями переполненные трибуны арены, 4-3.

Отыграться и спасти игру динамовцам не удаётся даже прибегнув к использованию пятого полевого. Заключительный залп от Ромуло следует в молоко . Финальная сирена дарует югорчанам важнейшую победу в серии, где дружина из Югорска теперь выходит вперёд – 2-1.