МФК “Газпром-Югра” разошелся миром с МФК “Норильский никель”

МФК "Норильский никель" 5:5 МФК "Газпром-Югра"К отчётному туру Суперлиги, матчи которой возобновились после небольшого перерыва на игры Кубка России, команды подошли в довольно неплохом настроении. Норильчане смогли “перебегать” неполный состав главной сенсации 1/8 финала Кубка – “Алмаз”, и уверенно одержали крупную победу. “Газовики” же на выезде разошлись миром с “Синарой”.

К своему очередному “северному дерби” команды готовились несколько дней. Подготовка удалась, ведь с самого начала игры команды играли в хорошем темпе. Правда, до опасных ударов по воротам не доходило.

Первый таковой случился на 8-й минуте, когда Чишкала остался один перед воротами соперника, но пробил в то место, где находился голкипер. Минутой спустя Робиньо сотряс штангу ворот Попова. А ещё через две минуты мяч все-таки попал в сетку ворот норильского клуба. Отличный удар с места удался Марсенио – мяч эффектно поразил “девятку” ворот “Никеля”.

Впрочем, результативный ответ подопечные Константина Маевского дали довольно быстро. На 14-й минуте Рябинин, обыграв своего оппонента, сильно направил мяч в ворота Купатадзе.

До конца тайма отличиться имели возможности обе команды, но забили только хозяева. Сначала Цай сделал проникающую передачу на Рябинина, которому оставалось только не промахнуться, а минутой спустя сработала иранская связка “Никеля” – Тайиби забил с передачи Хасанзаде.

Во втором тайме команды продолжили держать высокий темп игры, создавая опасные моменты у ворот друг друга. Не раз выручали голкиперы. Но на 34-й и 38-й минутах Чишкала и Давыдов соответственно смогли переиграть Попова. Иван замкнул передачу на дальней штанге, а Данил поразил ворота, приняв мяч на столба и развернувшись.

Минутой спустя Погорелов зарабатывает второе предупреждение и оставляет свою команду на две минуты в меньшинстве. Норильчане смогли выстоять, но сразу после появления пятого игрока на площадке, был совершен шестой фол, десятиметровый за который умело реализовал Копейкин, выведя свою команду вперёд.

Преимущество югорчан продержалось недолго. За минуту подопечные Кака совершили два фола, второй из которых стал шестым. Своё мастерство пробивать с точки продемонстрировал Пономарёв, направивший мяч точно в нижний угол ворот Купатадзе.

События матча развивались стремительно, а норильчане не собирались соглашаться на ничью, продолжая гнуть свою линию и активно атаковать. В итоге, на 46-й минуте Аносов откликнулся на передачу Тайиби и снова вывел свою команду вперёд – 5:4.

Югорчане начинают играть в пять полевых игроков, что довольно быстро приносит свои результаты. За счёт своих активных действий югорчане вынудили в седьмой раз за тайм нарушить на себе правила. Второй выстрел Копейкина с десяти метров снова пришёлся в цель – 5:5.

Точку в матче мог поставить Хасанзаде, который отправился пробивать десятиметровый за уже “газпромовский” седьмой фол, но иранский легионер угодил в штангу. В итоге, чрезвычайно событийная и интересная игра завершилась настоящей боевой ничьей, которая сохранила равенство сил между этими командами в текущем сезоне Суперлиги.

“Газпром-ЮГРА” упустил возможность приблизиться к первой тройке, а “Никель” немного оторвался от “Политеха”, закрепившись в зоне плей-офф. Но у всех команд ещё игра в запасе, так как эта встреча была первая в 18-м туре Чемпионата России.

МФК “Норильский никель” 5:5 МФК “Газпром-Югра”
Голы: Рябинин (14, 21), Тайиби (23), Пономарёв (43), Аносов (46) – Марсенио (11), Чишкала (34), Давыдов (38), Копейкин (42,48)