Югорчанин Евгений Деметьев – обладатель Кубка России

Евгений Дементьев их ХМАО
Евгений Дементьев обладатель кубка России

Федерация лыжных гонок России подвела итоги розыгрыша Кубка России сезона 2014-2015 годов. Лучшим среди мужчин стал олимпийский чемпион Евгений Дементьев из Ханты-Мансийска!

Напомним, что Кубок России нынешнего сезона состоял из четырех этапов:
Первый этап – Вершина Тёи (Хакасия), 29-30 ноября.
Второй этап – Чусовой (Пермский край), 10-15 декабря
Третий этап – чемпионат федеральных округов (для лыжников ХМАО – Чемпионат УрФО в Тюмени), 28 января – 1 февраля
Четвертый этап – финал Кубка России в Рыбинске, 25 февраля – 1 марта.

Евгений Дементьев принял участие во всех этапах и на каждом занимал место в шестерке сильнейших.

В Хакасии он стал пятым на классической десятикилометровой «разделке». В Чусовом занял второе место в прологе, третье в классическом спринте. В Тюмени выиграл обе гонки с раздельного старта на 15 км свободным и классическим стилем, а также был вторым в классическом спринте. На финале Кубка России в Рыбинске он завоевал «серебро» в гонке на 15 км свободным стилем.

Таким образом, Евгений Дементьев стал победителем Кубка России, набрав 420 очков. На втором месте – Константин Главатских (Удмуртия) – 382 очка, а на третьем – Александр Уткин (Удмуртия). Что касается югорчан, то в тридцатку лучших общего зачета также попали Рифат Сафиуллин – 14-й (155 очков) и Дмитрий Бакланов – 15-й (150 очков).

У женщин в общем зачете победила Анастасия Казакул (Магаданская обл.) – 377 очков. Всего 25 очков ей уступила Наталья Ильина из Московской области. На третьем месте представительница Коми Виктория Мелина (336 очков).

Лучшая из югорчанок – Евгения Шаповалова. Она оказалась на пятой позиции (249 очков). Стоит отметить, что в нынешнем розыгрыше Кубка России Женя полноценно приняла участие лишь в одном этапе, который прошел в Чусовом. Кроме того, она также вышла на старт классического спринта в Тюмени. На этом – всё.

Из представительниц ХМАО в «тридцатку» лучших общего зачета также попала Алена Перевозчикова – 14-я (173 очка) и Наталья Ситник – 24-я (152 очка).

Итоговое положение женщин в общем зачете Кубка России смотрите здесь.

Стоит напомнить, что югорчане в течение последних лет показывают стабильно высокие результаты в рамках Кубка России. В прошлом сезоне победителем общего зачета у женщин стала Мария Гущина, а в позапрошлом году победой в мужском розыгрыше Кубка России отличился Владислав Скобелев.