Югорчанин Евгений Дементьев стал вторым на финале Кубка России в Рыбинске

Евгений Дементьев лыжные гонки ХМАО
Евгений Дементьев

Сегодня, 25 февраля, в Рыбинске (Ярославская обл.) стартовал финал Кубка России, который одновременно является финалом Кубка Восточной Европы. В первый день соревнований отличился Евгений Дементьев.

В женской гонке на 10 км победила Анна Нечаевская (Вологодская обл.). Она лидировала по ходу всей дистанции. На финише ее преимущество над занявшей второе место Еленой Соболевой (Новосибирская обл. – ЯНАО) измерялось 11,6 секунды. Третий результат показала Виктория Каркина (Кемеровская – Сахалинская обл.), ее отставание от Нечаевской – 15,5 секунды.

В мужской гонке на дистанции 15 км борьба за победу велась между олимпийским чемпионом Евгением Дементьевым из Ханты-Мансийска и Петром Седовым (Московская – Нижегородская обл.). На отсечке 5 км Дементьев показывал второй результат, проигрывая всего полсекунды красноярцу Андрею Мельниченко и опережая Седова на шесть секунд. Стоит отметить, что между Евгением и Петром в промежуточном протоколе поместились еще шесть лыжников.

Уже к отсечке 10 км число реальных претендентов на победу значительно уменьшилось. В лидеры вырвался Дементьев, а Седов переместился на второе место с отставанием в 2,5 секунды. Еще пять секунд югорчанину уступал Мельниченко.

К сожалению, до финиша Евгению не удалось удержать лидерства. В итоге он уступил более молодому лыжнику, представляющему Московскую и Нижегородскую области, 22 секунды. Тройку призеров замкнул трехкратный чемпион мира-2015 среди юниоров Алексей Червоткин. Хороший результат показал еще один представитель ХМАО – сургутянин Сергей Турышев. Он финишировал четвертым.

Завтра, 26 февраля, в Рыбинске в рамках Кубка России состоятся командные спринты свободным стилем.

Финал Кубка России – финал Континентального кубка (Кубка Восточной Европы), 25 февраля