Югорский лыжник Сергей Устюгов вновь на главных ролях

лыжник Сергей Устюгов ХМАО
Лыжник Сергей Устюгов

11 марта в норвежском Драммене прошел заключительный спринт в рамках Кубка мира сезона 2014-2015 годов. У мужчин лучшим из россиян стал югорский лыжник Сергей Устюгов, уступивший лишь хозяевам трассы.

В женском спринте повторилась один в один ситуация, которая сложилась неделей ранее в коньковом спринте в финском Лахти. Из россиянок квалификацию преодолели три лыжницы: Анастасия Доценко (12-я), югорчанка Евгения Шаповалова (18-я) и Наталья Матвеева (19-я). Но дальше четвертьфинала никому из них пройти не удалось…

Медали же женского спринта по традиции разыграли между собой представительницы Норвегии. Интригой этапа стало определение обладателя малого Хрустального глобуса по программе спринтерских гонок. За трофей боролись Марит Бьорген и Ингвильд-Флюгстад Ёстберг. Но лидировавшая перед драмменским этапом в спринтерском зачете Бьорген не дала ни единого шанса усомниться в своей состоятельности. Она закончила финал спринта на третьем месте, а Ёстебрг – только на четвертом. Победила же Майкен-Касперсен Фалла, а второй стала Хейди Венг.

В мужских забегах через сито квалификации прошли шестеро из семерых стартовавших российских мужчин: югорчане Антон Гафаров (второй) и Сергей Устюгов (14-й), Александр Панжинский (16-й), Ермил Вокуев (18-й), Никита Крюков (22-й) и Андрей Парфенов (30-й).

Уже после четвертьфиналов наше представительство в спринте было сокращено вдвое – выбыли Парфенов, Вокуев и Панжинский. Волею случая все три оставшихся россиянина – Гафаров, Устюгов и Крюков – попали в один полуфинал. К сожалению, пройти в главный забег дня не получилось у Гафарова – он показал четвертый результат. Зато со второй и третьей позиций пробились Устюгов и Крюков соответственно. В финале из соперниками стали четыре представителя Норвегии. Увы, но побороться с ними за призовые места у наших парней не получилось. В итоге Устюгов стал пятым, а Крюков получил дисквалификацию и автоматически был перемещен на шестую позицию. Выйиграл же спринт норвежец Эйрик Брандсдаль. Вторым стал Финн-Хаген Крогг, а третьим – Ола-Виген Хаттестад.

Обладателем спринтерского Хрустального глобуса стал Финн-Хаген Крогг. В течение всего сезона он показывал блестящие результаты в спринте. Он стартовал в восьми спринтерских гонках Кубка мира из десяти. В семи из них он пробивался в финал, а в пяти – и вовсе становился призером. Лучшим из россиян стал Алексей Петухов (четвертое место), а югорчанин Сергей Устюгов второй сезон подряд в спринтерском зачете Кубка мира занимает шестое место.

Финал Кубка мира пройдет 14-15 марта в пригороде Осло – Холменколлене, где состоится знаменитый Холменколленский марафон. 14 марта на старт 50-километровой гонки с общего старта свободным стилем выйдут мужчины, а 15 марта на дистанции 30 км сильнейших определят женщины.