Лыжники ХМАО завоевали 15 медалей третьего этапа Кубка России – чемпионата УрФО

Сборная ХМАО-ЮГРА по лыжным гонкам
Сборная ХМАО-Югры по лыжным гонкам.

В Тюмени завершился третий этап Кубка России – чемпионат УрФО. В заключительных гонках соревнований – коньковых «разделках» и эстафетах – лыжники ХМАО завоевали семь медалей.

По традиции, чемпионат УрФО оказался богат на медали для лыжников Югры.

Как уже сообщал сайт ФЛГ ХМАО, в первый день чемпионата УрФО (классических «разделках») югорчане завоевали четыре медали, и во второй (классическом спринте) – еще четыре. В третий день соревнований (31 января) состоялись «коньковые» «разделки».

В индивидуальной гонке на 10 км свободным стилем второй результат показала Алена Перевозчикова, а в мужской гонке на 15 км весь пьедестал оказался за лыжниками ХМАО. Выиграл с огромным преимуществом олимпийский чемпио Евгений Дементьев. Вторым стал Дмитрий Бакланов, а третьим – Алмаз Таипов.

Завершался розыгрыш третьего этапа Кубка России эстафетами. Здесь также не было равных окружным спортсменам. В женской эстафете 4х3 км более чем с поутораминутным преимуществом над ближайшим преследователем победила команда ХМАО-1 (Евгения Шаповалова, Наталья Ситник, Алена Перевозчикова, Юлия Тимиряева). В мужской эстафете 4х5 км также лучший результат показала сборная ХМАО-1 (Ильдар Файзулов, Дмитрий Бакланов, Рифат Сафиуллин, Евгений Дементьев), которая до самого финиша вела борьбу с командой Тюменской обл.-1.

Теперь лыжников ждет финальный этап Кубка России, который пройдет в Рыбинске (Ярославская обл.) с 25 февраля по 1 марта.