Югорчане Сергей Турышев и Евгений Дементьев выигрывают медали Деминского марафона

Евгений Дементьев и Сергей Турышев лыжники ХМАО
Евгений Дементьев и Сергей Турышев

Вчера, 14 марта, в Рыбинске (Ярославская обл.) прошел Дёминский марафон, входящий в престижную мировую серию марафонов Worldloppet. В мужской гонке на 50 км первое и второе места завоевали югорчане.

Судьба золота определялась на финишной прямой, куда первым выкатился югорчанин Сергей Турышев из Сургута. Из-за его спины выскочил олимпийский чемпион Евгений Дементьев из Ханты-Мансийска. Последние метры они преодолели параллельно. Но все же на полботинка впереди оказался Турышев, а Евгений Дементьев финишировал вторым. Третье место у Сергея Ширяева.

Стоит отметить, что для Сергея Турышева эта победа стала второй подряд – 7 марта он победил в 53-километровом марафоне свободным стилем «Европа – Азия», проходившем в Екатеринбурге.

В женской части «Дёминского марафона» победила представительница Белоруссии Екатерина Рудакова. Она более чем на полторы минуты опередила россиянок Наталью Зернову и Ольгу Михайлову, финишировавших на второй и третьей позициях соответственно.

Стоит отметить, что триумфаторы «Дёминского марафона»-2015 Сергей Турышев и Екатерина Рудакова уже подали заявку на участие в «Югорском лыжном марафоне», который состоится 11 апреля 2015 года.

К слову, регистрация на «Югорский лыжный марафон», который входит в престижные серии Russialoppet и Кубок марафонов FIS, будет открыта до 4 апреля. Все желающие имеют возможность составить конкуренцию чемпионам!