В окружной столице прошел открытый кубок ХМАО-Югры по снегоходному кроссу

Мотокросс на снегу

Молодой участник (14 лет) соревнований из Мегиона занял пятое место.

В минувшие выходные в Ханты-Мансийске собрались любители экстремальных ощущений. Окружные соревнования по снегоходному кроссу прошли в столице округа 11 апреля на пойме реки Горная.

Яркое солнце в день соревнований радовало зрителей, но для спортсменов такая теплая погода создала некоторые неудобства. Снежные трамплины таяли и разбивались с каждым кругом все больше, из-за чего осложнялось прохождение трассы. Но стоит отметить, зрелищность заездов от этого стала только фантастичней: рев моторов, скорость, взлеты в воздух и адреналин. Казалось бы, как можно поднять в воздух двухсоткилограммовый снегоход? Нескольким участникам кросса это давалось, на первый взгляд, без особых усилий.

Участники турнира по снегоходному кроссу ХМАО-Югры

Призеры и участники турнира

Всего в заездах участвовали 15 спортсменов из Ханты-Мансийска, Сургута, Мегиона, Тюмени, Екатеринбурга и даже Нового Уренгоя. В классе «Спорт» одному из 9 спортсменов едва исполнилось 14 лет. В классе «Свободный» приняли участие 6 спортсменов.

Снегоходные гонки

На гоночной трассе было “жарко”.

Так, победу в спортивных заездах одержал гость из Нового Уренгоя Евгений Смолин, он стал абсолютным лидером заездов. Бесстрашный спортсмен на каждом кругу показывал максимальную скорость и маневренность. Старался не отставать от лидера Николай Грачев из Тюмени, его упорство принесло ему второе место в окружных соревнованиях. Тройку лидеров замыкает мегионец Никита Сыроешкин.

Церемония награждения прошла на открытом воздухе, победил Евгений Смолин.

Награждение победителей и призеров.Победу в спортивных заездах одержал гость из Нового Уренгоя Евгений Смолин.

В пятерку лидеров вошли Дмитрий Алексеев из Сургута и 14-летний мегионец Александр Анисимов. Шестое место – Алексей Каргаполов из Екатеринбурга, седьмое – Иван Толчеев. Победители награждены кубками и грамотами, а также денежными призами от 3 до 35 тысяч рублей.

В классе «Свободный» лучшие результаты показали жители Ханты-Мансийска, места распределились следующим образом: лидер заездов Евгений Сметанин, вторым стал Сергей Митрохин, третье место присуждено Руслану Абдрязакову. Спортсмены также награждаются кубками и грамотами, и денежными призами в размере от 3 до 10 тысяч рублей.

Соревнования организованы АУ ХМАО – Югры «Центр технических видов спорта» совместно с ПАО «Ханты-Мансийский Банк Открытие», также поддержку соревнованиям оказало Ханты-Мансийское региональное отделение Партии «Единая Россия».