Итоги чемпионата ХМАО по картингу

Чемпионат ХМАО картинг

Участник чемпионата ХМАО по картингу.

Соревнования по картингу в Нефтеюганске в минувшие выходные собрали более 40 российских спорстменов. На Чемпионат и Первенство Югры приехали участники из Нового Уренгоя, Муравленко, Ноябрьска, Сургута, Пойковского, Тобольска, Урая и других городов. Гонки были посвящены 70-летию Победы в Великой Отечественной войне.

24 мая территория перрона нового Аэропорта стала гоночной трассой, где участники боролись за звание лучшего за рулем карта.

В первых заездах соревновались ребята с 6 до 9 лет, в возрастной категории «Микро» победителем стал Александр Романюк из Ноябрьска. Первым среди ребят в возрастной категории «Супер Кадет», с 10 до 14 лет, по итогам соревнований признан ураец Алексей Давыдов. Сургутянин Антон Ключников стал победителем среди участников в группе «Ракет 120». В группе «Союзный» лучшим признан Виктор Ключников из Сургута. В обеих группах выступали участники с 14 лет. Сургутские спортсмены показали высший профессионализм в нынешних соревнованиях и в группе «Honda», где числятся гонщики с 12 лет, также первым стал сургутянин Вячеслав Батов. Среди спортсменов с 16 лет, в группе «KZ2», первое место было отдано Антону Ключникову из Сургута.

Прекрасная половина человечества также принимала участие в соревнованиях, несмотря на травмоопасность этого спорта. Смелая сургутянка Елена Батова, выступающая в категории «Супер Кадет», смогла отвоевать у мальчишек третье место. Кроме этого, по решению судей, трем отважным девочкам-участницам были вручены призы «За волю к победе».

В целом команды показали захватывающую гонку на трассе, выжимали педаль газа и маневрировали на поворотах. Однако по результатам заездов победить должна одна команда, и в нынешних соревнованиях первыми стали спортсмены «Сургут Газпром Факел», следом за ними числятся спортсмены из Пойковского «Вираж». Тройку лидеров замыкает команда из Ноябрьска.

Победители и призеры награждены памятными дипломами, медалями кубками. Организатором чемпионата является АУ «Центр технических видов спорта». Поддержку оказывало Ханты-Мансийское региональное отделение Всероссийской партии «Единая Россия». Дополнительная информация по тел.: 8 (3463) 250-069 – отдел дополнительно образования детей.

Открытый Чемпионат и Первенство Югры по картингу, посвященные 70-летию Победы в Великой Отечественной войне. Итоги