Волейбольный клуб “Газпром-Югра” отправляется в плей-офф с пятого места

Газпром Югра  ВК «Кузбасс» Кемеров

Сургутяне празднуют победу

Игра между «Газпромом-Югрой» и «Кузбассом» была чрезвычайно важна для обеих команд – на кону стояла как возможность сохранить пятое место или подняться на него, так и опуститься в низы восьмерки плей-офф. Хозяева начали достаточно бодро – 7:3 после пайпа в исполнении Красикова, но тут же показали, что в приеме с Хачатуром Степаняном соревноваться не способны – 8:8. Пошла равная упорная борьба, в которой за хозяев была великолепная игра Алексея Родичева, забивавшего все, а за гостей – идеальная доводка до связующего, позволявшая Сергею Макарову варьировать ход игры в комфортных условиях. В концовке первыми заявку на успех подали сургутяне – 22:20 после удара Чефранова из четвертой зоны. Но на подачах Колесника прием окончательно развалился – 23:25.

Второй сет Макаров посвятил первому темпу, благо доводка по-прежнему позволяла, а сургутяне цеплялись за счет личного героизма на фоне по-прежнему хромающего приема. Особенно доставалось Кабешову от планеров в исполнении связующего «Кузбасса». Счет, тем не менее, до самой концовки вновь равный, и вновь решающий рывок «Кузбасса» – 25:22 после 21:21. На этот раз кемеровчане раз за разом отыгрались от рук блокирующих, не пытаясь проломить защиту сургутян, а хозяева не справились с аварийными атаками.

По ходу игры чувствовалось, что, как говорится, «тема не раскрыта» – хозяева атаковали с большим запасом мощности и скорости – когда позволял прием. В третьем сете Кабешов собрался, блок – заработал, Красиков продолжал терроризировать соперника подачей, и ву а ля – 10:4. Небольшой провал на подачах Крицкого (7:10) – и еще один рывок – 17:10. Красиков два раза подряд расшатывает «Кузбасс» эйсами (в том числе выбивая с приема «железного» Степаняна), не забывая и об атаке. А когда Тодоров наконец-то накрыл блоком Крицкого (19:11), судьба сета была решена. 25:14 – вынос «Кузбасса», который, тем не менее, был готов начать все заново. Редко когда результат одного сета значит так много: с учетом итогов параллельных игр получалось, что победитель займет пятое место, а проигравший отправится вниз. Болельщики на трибунах также оперативно высчитали расклады – задудели дополнительные дудки, а напряжение в воздухе можно было резать ножом.

Сургут Премьер-Арена волейбол

Панорама матча “Газпром-Югра” Сургут – “Кузбасс” Кемерово

Запредельный настрой гостей выразился в три выигранных ими очка подряд, на что хозяева ответили тем же – 3:3. 8:8 – Антипкин вывел Чефранова на один блок. 11:11 – Колесник едва не попадает в одиночный блок Красикова, но мяч все же улетает от рук в аут. И тут гости дрогнули – Андре бьет в аут аварийный мяч, туда же отправляет мяч Колесник, а Ханипов получает свои десять секунд славы, закрывая Крицкого – 14:11. Оставалось держать съем, чем хозяева с увлечением и занялись. Безукоризненный Родичей раз за разом отнимал у кемеровчан кусочек надежды, а когда Колесник в очередной раз приземлился в блок Тодорова (19:14), на место диагонального вышел Руслан Аскеров. Планер Макарова вновь заставляет ошибаться Кабешова – 19:16, но после тайм-аута Рафаэля Хабибуллина вновь слово берет Родичей – 20:16. Гости предпринимают последнюю отчаянную попытку вытащить счастливый билет, но атаки Крицкого и Аскерова находят адекватный отклик у Чефранова и Красикова, а точку в борьбе за пятое место поставил Бьорн Андрэ ударом в трос, 25:20.

На решающий сет сургутяне вышли расслабленными, без Родичева, Красикова и Ханипова в составе. Но, тем не менее, на эмоциональном подъеме во второй раз подряд взяли и решающую партию – 15:13 после блока Щербакову «в тапки». Достойное завершение регулярного сезона!

Благодаря этой победе и поражению «Факела» от московского «Динамо» клуб из Сургута занял пятое место в турнирной таблице.

В четвертьфинале сургутяне сыграют с клубом «Локомотив» из Новосибирска.
Серия до двух побед. «Локомотив» — «Газпром-Югра».
Матч 1. 8 марта, Сургут.
Матч 2. 15 марта, Новосибирск.

Если в серии потребуется третий матч, он состоится 16 марта в Новосибирске.

Пары 1/4 финала

(8) Кузбасс – (1) Белогорье
(7) Факел – (2) Зенит
(6) Губерния – (3) Динамо М
(5) Газпром-Югра – (4) Локомотив Нс

Результаты матча

«Газпром-Югра» (Сургут) — «Кузбасс» (Кемерово) — 3:2 (23:25, 22:25, 25:14, 25:20, 15:13)

Главный тренер ВК «Кузбасс» (Кемеров) Денис Матусевич:
Очки были нужны обеим командам, в случае нашей победы со счетом 3:0 или 3:1 мы занимали пятое место. У нас, к сожалению, не было Маркуса Нильссона, который получил травму. Тем не менее, команда выиграла две партии, а затем, к сожалению, остановились и бросили играть. Результат нас не совсем устроил, но, тем не менее, мы в плей-офф. Будем играть дальше.

Старший тренер ВК «Газпром-Югра» (Сургут) Владимир Кондусов:
Команда сейчас находится под нагрузкой, мы планомерно готовимся к плей-офф. Из-за усиленных тренировок где-то отсутствовал необходимый эмоциональный фон. Потом, в третьей партии, раскачались, стали выполнять то, что обговаривалось до игры – наладилась подача в Бьорна Андрэ, заработал блок. Получилась совсем другая картинка, вы сами все видели.