Волейбольный Кубок Победы набрал обороты в Сургуте

Кубок Победы-2015 Сургут

Эпизод одного из волейбольных матчей турнира.

23 сентября

Сургутский этап предварительной части розыгрыша Кубка Победы в четвертой зоне стартовал в среду, 23 сентября, без участия команды хозяев и без сюрпризов. «Динамо» (Ленинградская область) всухую обыграло не такой уж «Грозный», а «Нижний Новгород» с таким же счетом расправился с «Ярославичем». У динамовцев не лучшим образом сыграл на приеме Антон Ботин, зато реабилитировался в атаке и на подаче. Четыре эйса записал на свой счет Алексей Плужников, он же реализовал шесть атак из десяти, показав гроссмейстерские 60 процентов эффективности. У «Грозного» среди лидеров оказались два воспитанника клубной системы «Газпрома-Югры», Александр Гончаров (7 очков) и Максим Тройнин (6 очков).

В поединке волжан 18 очков за три партии успел наколотить своим бывшим одноклубникам диагональный нижегородцев Алексей Колесник, да и вся команда показала куда лучший, чем у соперника, процент в атаке. Отличился также доигровщик «Нижнего Новгорода» Сергей Тимофеев – позитивный прием на уровне 57 процентов, атака – 65 процентов, 13 очков в копилке.

24 сентября

Во второй игровой день ждала первая интрига – сумеет ли «Газпром-Югра» в родных стенах собраться и включиться в борьбу? Но прежде на площадку вышли «Ярославич» и «Грозный». Их «разборки» затянулись на пять партий, которые отличались небывалым упорством. Первые два сета с минимальным превосходством взяли волжане (27:25, 26:24), в третьем качество волейбола заметно упало у обеих команд, но у «Ярославича» – заметнее. «Грозный» сумел вернуться в игру, взяв две следующие партии (25:22, 26:24) и дожал соперника в концовке тай-брейка, 15:13. Таким образом, подопечные Арсена Кириленко набрали два очка и заранее усложнили условия возможной погони со стороны «Газпрома-Югры».

Сургутяне же вышли на матч против «Нижнего Новгорода» с новым связующим – Павлом Зайцевым. Павел сумел всего за несколько дней наладить контакт с нападающими и выдал уверенную игру, которая привела к победе в четырех сетах. В проигранном втором сете сургутяне также вели в счете на протяжении почти всей партии, но несколько досадных ошибок в концовке перечеркнули все усилия. Тем не менее, два последующих отрезка не оставили сомнений – «Газпром-Югра» вернулся. Свой привычный уровень продемонстрировал Константин Бакун, записавший на свой счет 23 очка (19 в атаке, 59 процентов эффективности, два на подаче и два на блоке), на уровне 70 процентов «позитива» выдержал прием Алексей Родичев, 17 очков принес команде Ян Ерещенко, четырьмя блоками отметился Алексей Сафонов. Но главное – на площадке сургутские болельщики увидели сплоченную команду. Отдельно стоит упомянуть о блоке сургутян, который начал исправно приносить очки во второй половине матча, по этому показателю «Газпром-Югра» превзошел соперника более чем вдвое (12 блоков против 5).

25 сентября

В пятницу, 25 сентября, игровой день начался с матча «Динамо» и «Ярославича». Команда Олега Согрина, похоже, в нынешнем сезоне продолжит активно стучаться в Суперлигу. Во всяком случае, со своими коллегами по высшей лиге «А» ребята из Соснового Бора разделываются без особых проблем. «Ярославичу» удалось навязать борьбу в первом сете (26:28) и даже выиграть второй (25:23), но на этом аргументы волжан закончились. Команда вновь подсела и уступила два следующих отрезка игры со счетом 16:25 и 21:25. В составе динамовцев опять феерил Антон Ботин, заработавший 24 очка (19 в атаке с эффективностью в 79 процентов (!), три на блоке и два на подаче).

БОНУС!
БОНУС!

Во второй игре дня в очном поединке сошлись аутсайдеры, «Газпром-Югра» и «Грозный». Команды разделяло одно очко, так что от исхода этого матча многое зависело, поскольку основная интрига этого турнира концентрируется как раз внизу турнирной таблицы в виде вопроса «Какая одна команда из пяти не попадет в следующий этап?». Сургутяне уверенно продемонстрировали, что проигрыш «Грозному» в первом туре (как, впрочем, возможно, и все остальные проигрыши) было лишь издержкой подготовительного периода. Первую партию хозяева взяли, что называется, на классе, 25:17. Ближе к концовке в действиях газпромовцев временами сквозила некоторая расслабленность, что немедленно сказалось уже в дебюте второго сета. Застопорившись в одной расстановке, сургутяне отдали четыре очка подряд, позволив сопернику обрести веру в собственные силы. На кураже грозненцы продолжали терзать оборонительные порядки хозяев и ко второму техническому перерыву вели уже со счетом 16:10.

Тем не менее, «Газпром-Югра» сумел быстро обнаружить и предъявить действенные контраргументы. Сначала команде удалось затащить соперника в затяжные розыгрыши и выровнять игровой баланс. Затем на площадке появились свежие Александр Авдеев и юный Антон Семышев – и не подвели! Но прежде стоит отметить Александра Чефранова, заменившего в этой игре Константина Бакуна (ему тренерский штаб предоставил отдых). Чефранов был эффективен в атаке, а затем выдал два эйса подряд. Буквально следом еще два эйса кладет своим планером Александр Авдеев – и сургутяне постепенно возвращаются в игру! Ответный эйс удается «Грозному», но «Газпром-Югра» за счет мощного блока набирает еще пять очков подряд и выходят вперед – 22:21. Дожать соперника в такой ситуации было делом непростым, но логичным – 26:24.

Третий сет по законам волейбольной психологии превратился в формальность: хозяева подошли к нему предельно собранными, а соперник был морально надломлен. 25:17 на подаче принесшего матч-бол своим эйсом Антона Семышева – и по горячим следам отметим молодого доигровщика, уверенного вошедшего в игру (реализовал три атаки из четырех). Самым результативным среди сургутян стал Александр Чефранов с 15 очками (52 процента эффективности в атаке), вновь был очень полезен Алексей Родичев (очередные 73 процента позитивного приема), хорош Ян Ерещенко (60 процентов в атаке, 43 на приеме), свои дежурные четыре блока соорудил Алексей Сафонов, двумя блоками отметился Денис Гетман. И снова на площадке была команда! Вторая победа – и теперь место на вылет занимает уже «Грозный», в составе которого лучшими в прошедшей игре вновь стали сургутские «легионеры» Тройнин и Гончаров.

Результаты второго тура Кубка Победы 2015 (Сургут)