“Югра-Самотлор” вновь “на щите”

Динамо (Краснодар) - Югра-Самотлор (Нижневартовск) - 3:0 (25:19, 25:19, 25:22)

Эпизод матча

Встретившись во втором дне второго тура плей-аута мужской Суперлиги с соседом по турнирной таблице, «Динамо-Краснодар» вновь одержал чистую победу, забетонировал своё 9 место и взял реванш у «Югры-Самотлор» за поражение в первом туре — 3:0 (25:19, 25:19, 25:22).

И «Динамо-Краснодар», и «Югра-Самотлор» приехали в Волей Град с хорошим настроением. Колоссальный отрыв обеих команд от соперников заранее обеспечил им место в Суперлиге на следующий сезон. Единственное, что осталось нерешённым между оппонентами, так это то, кому в итоге достанется девятое место в турнирной таблице. На старте второго тура таблицу плей-аута возглавляла «Югра-Самотлор», уверенно обыгравшая динамовцев в Нижневартовске. Однако после вчерашнего поражения нижневартовцев «Уралу» и безусловной победы «Динамо» над грозненцами, «Югра-Самотлор» уступила первенство Краснодару. На шаткой плей-аутовской вершине было место только для одной команды, и это добавляло в товарищеский характер встречи островатый привкус.

«Югра-Самотлор» начала встречу бодро и на первых минутах матча захватила инициативу. Краснодарцы раскачивались дольше, ошибались на подаче и за заданным темпом не успевали. В результате в первом техническом перерыве лидировали нижневартовцы — 8:5. Впрочем, после него ястребы пришли в себя и начали так резво сокращать отставание, что спровоцировали тайм-аут Юрия Мельничука. Передышка должного действия на «Югру-Самотлор» не возымела — ко второму техническому перерыву краснодарцы сравняли счет, хотя ошибка на приеме Артема Зеленкова оставила оппоненту минимальное преимущество (16:15). Исход партии решил сумасшедший рывок «Динамо» — серия удачных атак, десертом которой стал эйс Кривца, унесла краснодарцев на 7 очков вперёд (17:24). Два отыгранных сетбола «Югру» не спасли — 1:0 (25:19).

БОНУС!
БОНУС!

В начале второй партии соперники шли куда более тесно, однако возросший ритм сказался на качестве игры — обе команды то и дело лупили в сетку. Минимальное лидерство к первому техническому перерыву сохранило «Динамо» (8:7) и слегка укрепило его ко второму (16:13). Пушечные залпы Максима Пантелеймоненко и Олега Крикуна не давали «Югре-Самотлор» приблизиться к сопернику. В результате табло остановилось на той же отметке, что и в первом сете — 2:0 (25:19, 25:19).

Совсем иначе для краснодарцев сложилось начало третьего сета. «Динамо» потерял концентрацию и позволил «Югре» подойти к первому теническому перерыву со счетом 8:3. Исправить ошибку оказалось непростой задачей — почуявшие кровь нижневартовцы цепко держались за каждую подачу. И всё же, второму техническому перерыву ястребам удалось сократить отставание до двухочкового (16:14) а позже и перехватить инициативу (17:18). Нижневартовцы дрогнули и краснодарцы этим воспользовались — вовремя закрыв Кроткова и расстреляв соперника с помощью Крикуна и Червякова, краснодарцы одержали вторую чистую победу подряд. 3:0 (25:19, 25:19, 25:22) — «Динамо-Краснодар» упрочил своё положение в турнирной таблице, сохранив 9 место.

Главный тренер МВК «Югра-Самотлор» Юрий Мельничук:
— Сегодня умышленно играли более молодые ребята. Наша главная задача была решена еще в Нижневартовске, и сюда мы привезли ряд более молодых игроков, чтобы увидеть, кто в следующий сезон может составить конкуренцию внутри команды. Молодежь неплохо себя проявила и боролась в каждой партии. Может, чего-то не хватало, но самое главное, что были желание и отдача.

Главный тренер МВК «Динамо-Краснодар» Ярослав Антонов:
— Для нас нет принципиальной разницы, займем мы девятое или десятое место в плей-ауте. Главное, что мы набрали достаточное количество очков для того, чтобы не играть переходные матчи. Так что эти игры — отличная возможность для варьирования состава. Сегодня на игру вместо Юдина вышел Крикун, а в конце вышел и Гладких. Очень важно, что получают возможность поиграть те игроки, которые не получали времени на основной стадии Суперлиги.