«Югра-Самотлор» добывает первые очки

Олег Крикун волейболист

Олег Крикун пытается переиграть оборону “Нижнего Новгорода”.

Пожалуй, самый напряженный матч 3-го тура мужской волейбольной суперлиги прошел в Нижнем Новгороде, где местный «Нижний Новгород» принимал нижневартовский «Югра-Самотлор».

Нижегородцы лихо начали эту встречу, безукоризненно действуя добрую половину первого сета и в обороне, и в атаке. Поначалу даже не верилось, что в игре с амбициозной «Югрой» это вообще возможно. Тем не менее, счет на табло – 17:10 в середине первого сета красноречиво об этом свидетельствовал.

Вартовчане же смогли разыграться только к концу первого периода матча, когда уже было совершенно очевидно, что спасти сет им не удастся. Таким образом, итоговый счет дебютного сета – 25:20 в пользу хозяев был вполне справедлив.

Второй отрезок игрового времени подтвердил серьезность намерений Югры. Уже к первому техническому перерыву гости вели с преимуществом в 5 очков. Нижегородскому тренерскому штабу пришлось задействовать (весьма удачно) резервы со скамейки запасных. Особенно к месту пришелся, вышедший на замену Виталий Григорьев. Удачно вписавшись в команду в качестве основного диагонального, он смог значительно усилить игру хозяев. Несмотря на это, вырвать в этом сете победу нижегородцам не удалось. Они уступили всего 2 очка – 26:28.

Третий сет проходил в равной напряженной борьбе. Ни одной из команд не удалось уйти хоть в какой-нибудь маломальский отрыв от соперника. И всё же подопечные Юрия Мельничука в концовке сета проявили больше настойчивости и изобретательности, дважды кряду на последней минуте наказав нижегородцев за оплошности – 28:26 в пользу гостей.

Нижний Новгород (Нижний Новгород) – Югра-Самотлор (Нижневартовск) 14 ноября

“Самотлор” защищался в этом матче очень хорошо, но не хватило совсем чуть-чуть.

Четвертый сет по своему накалу и качеству игры во многом походил на предыдущий. Такая же напряженная борьба за каждое очко. Такое же отсутствие даже слабого намека на чье-либо преимущество на площадке. Вот только на этот раз в концовке настойчивее оказались хозяева. Блестящая атака нижегородцев и безрезультатный ответный натиск гостей решили исход этого сета – 27:25 в пользу хозяев площадки.

А вот на завершающий сет нижегородцев явно не хватило. Похоже, в четвертом они выложились до конца. В то время, как их соперники, напротив, сумели обрести второе дыхание. Играли они легко и непринужденно. А самое главное – результативно. В итоге – победа в заключительном сете с преимуществом в 6 очков (15:9). Выиграв с общим счетом 3:2, волейболисты из Нижневартовска положили в свою копилку первые 3 очка в этом сезоне.

Итоговый счет:

Нижний Новгород (Нижний Новгород) – Югра-Самотлор (Нижневартовск) – 2:3 (25:22, 22:25, 26:28, 27:25, 9:15)

Согласно расписанию матчей “Югры-Самотлора”, следующий матч пройдет 22 ноября.