Баскетбольный клуб “Университет-Югра” начал сезон с поражения

Антон Саяпин баскетболист Университет Югры

Антон Сяпин отрабатывает в защите.

Баскетбольный клуб “Университет-Югра” неудачно стартовал в розыгрыше баскетбольной Суперлиги России сезона 2015-2016. Дебютный матч сезона сургутяне проводили в Рязани против местных “зубров”.

Обе команды с первых минут обозначили атакующие акценты, преуспев в нападении и несколько наплевательски относясь к оборонительным функциям. Тренерам такой баскетбол, конечно, добавил седых волос, но болельщики были в восторге – игра смотрелась.

Баскетболисты «Рязани» дважды пытался уйти в отрыв от соперника. Первый рывок пришелся на начало второй четверти. Хозяева забили в нескольких атаках подряд, в том числе и после перехватов, заставив опытного наставника «Университета-Югры» Сергея Ольхова запросить тайм-аут – 40:28. «Зубрам» бы в эти минуты чуть добавить в защите, но произошло все в точности наоборот – рязанцы раз за разом упускали на периметре снайпера Лепоевича, плюс у гостей под щитом разыгрался Лавников. Экватор встречи подопечные Дениса Тимакова завершили лидерами (48:44), но в начале третьего периода «Университет-Югра» все же сумел догнать хозяев площадки и даже выйти вперед – 48:49.

ЛЕПОЕВИЧ Никола в атаке УНиверситет-Югра

Лепоевич, как и в прошлом году, является главной атакующей силой югорчан.

Ребята из “Рязани” не стали долго расстраиваться, а, чуть усыпив бдительность сургутян, организовали новый рывок. В ансамбле «зубров» не фальшивил ни один инструмент, и, как ни старались наставники соперника – тасуя состав, беря тайм-ауты, «поддушивая» судей – «студенты» не поспевали за слаженными действиями рязанцев. На 35-й минуте отрыв БК «Рязань» достиг максимальной в этот вечер «пятнашки» – 78:63 после броска Евгения Капрпеко. А когда за две с половиной минуты до финальной сирены в излюбленном стиле отличился Илья Сыроватко – 84:60 – сомнений в окончательной победе «зубров» не осталось.

«Университет-Югра» сражался до последнего, но баскетболисты «Рязани» свое преимущество оберегали, максимум что позволив соперникам, это сократить отставание до создаваемых видимость упорной концовки пяти очков.

Следующий матч сургутяне проведут 22 октября в Перми против местной “Пармы”. С подробным календарем предстоящих игр можно ознакомиться на странице.

БК «РЯЗАНЬ» – «УНИВЕРСИТЕТ-ЮГРА» (Сургут) – 90:85 (25:20, 23:24, 18:12, 24:29)

БК «Рязань»: Зибиров (13), Сыроватко (18), Тростинецкий (18), Разумов (11), Юрчик (4) – старт., Зуев (5), Захаров (3), Николаев (8), Карпеко (10).
«Университет-Югра»: Буренко (12), Лепоевич (21), Агеев (4), Савенков (6), Саяпин (4) – старт., Лавников (19), Герасименко (3), Пушкин (16), Ольхов.
Судьи: Пономарев (Азов), Чудин (Москва), Зинкевич (Новосибирск).
13 октября. Рязань. Спорткомплекс ДДТ. 500 зрителей.