Баскетбольный клуб “Университет -Югра” пролетел мимо плей-офф

Баскетбол бабушки

Неудачная игра в домашней серии лишила клуб и болельщиков стадии плей-офф

В заключительном матче регулярного первенства Суперлиги, баскетбольный клуб “Университет-Югра” уверенно переиграл “Иркут” из Иркутска.

Игры на равных с самого начала не получилось. За половину стартовой четверти на 6 результативных атак хозяев паркета пришлось лишь два попадания гостей со средней дистанции. Следом экс-игрок команды Сургута Андрей Куземкин броском издалека сократил отставание иркутской команды до 7 очков (12:7), однако на этом наступление иркутян застопорилось. А вот баскетболисты «Университета» продолжали забивать, увеличив свое превосходство в счете до 13 очков – 20:07.

Во втором игровом отрезке «Иркут» сделал ставку на дальние броски, что принесло результат. После очередной трешки капитана Андрея Сепелева команда “Иркут” существенно сократила разницу в счете – 27:24. Впрочем, дальнобойная артиллерия «Югры» с этого момента также исправно заработала, хозяева к большому перерыву восстановили и увеличили разрыв до «минус 15-ти» – 44:29.
В третьей четверти команда Сургута по-прежнему доминировала на площадке, не давая разыграться гостям как под кольцам, так и пристреляться из-за 6-метровой дуги. Сами же хозяева в этом периоде убежали от «Иркута» еще на 5 очков – 69:48. В заключительной десятиминтке соперники сыграли на равных, итоговые цифры на табло были 93:72 в пользу «Университета-Югры».

Юрий Ковалев, тренер БК «Иркут»:
– Ответственность за сегодняшний результат я хочу целиком и полностью взять на себя. Это было мое тренерское решение выпустить в стартовом составе Антонио Каетано и Сергея Михалева, и именно им доверить опекать лидеров команды соперника – Николу Лепоевича и Антона Агеева. Что-то получилось, что-то нет. И все-таки, считаю, надо чаще наших молодых игроков выставлять именно с первых минут, это позволяет им набираться игрового опыта и профессионально расти. Тем более что сегодняшняя игра, по большому счету, для нас ничего не решала в турнирном плане. А вот у «Югры» действительно мотивации было больше, так как только при победе над нами у них оставался шанс войти в восьмерку сильнейших Суперлиги.
Сегодня мы проиграли действительно очень крепкому сопернику, не случайно ведь команда Сургута является трижды серебряным призером Суперлиги!

Регулярный чемпионат завершился для сургутской команды неудачно. Поражение в предпоследнем туре “Спартаку-Приморье” сыграло роковую роль в турнирных перспективах клуба. Вдвойне обидно, что перед заключительной домашней серией матчей все было в руках игроков, но видимо, команде не хватило физических кондиций на весь регулярный чемпионат. Теперь сургутянам предстоит борьба за 9-ое место в стадии утешительного плей-офф.