“Университет-Югра” возвращается в Сургут с отставанием +6

"АлтайБаскет" (Барнаул) - "Университет-Югра" (Сургут)  плей-офф 2015

Эпизод первого матча “АлтайБаскет” (Барнаул) – “Университет-Югра” (Сургут)

“Университет-Югра” провёл первый матч 1/2 финала плей-офф за 9-16 места. Соперником сургутской команды стал баскетбольный клуб “АлтайБаскет” из Барнаула.

На встречу с непримиримым соперником баскетболисты “АлтайБаскета” настраивались по-особому. Все игроки центральной краевой команды хотели сделать подарок в виде победы главному тренеру “АБ” Владимиру Трунову, у которого накануне был день рождения. Игры против подопечных Сергея Ольхова у барнаульцев в этом сезоне проходят интересно, по-боевому. Игрокам в обеих командах есть, что доказывать друг другу. Вот и на этот раз борьба ожидалась жаркой, бескомпромиссной и принципиальной. В матче не смог принять участие из-за перелома руки нападающий Вячеслав Слета, он поддерживал своих партнёров с трибуны вместе с Евгением Горевым. В заявку попали и два молодых игрока СДЮШОР “АлтайБаскет” Дмитрий Милославский и Роман Баландин.
Первый отрезок встречи прошёл под диктовку “Университета”, который очень плотно играл с баскетболистами “Алтая”. Сергей Ольхов постоянно менял защиту с личной на зонную. Стоит отметить, что с реализацией бросков у алтайских баскетболистов в первой четверти были большие проблемы. 2 из 8 со средней дистанции и 0 из 9 из-за дуги. На первый перерыв “Университет-Югра” ушел ведя в счёте – 20:12.

Второй отрезок сургутяне начали вновь очень активно, особое внимание уделяя защитным действиям. Правда, как и первом периоде, очень быстро нахватались фолов. У алтайской команды в этой игре настоящим лидером стал Илья Александров. Ожидаемая болельщиками дуэль между Николой Лепоевичем и Линасом Лекавичусом неожиданно переросла в противостояние серба с россияниным Ильёй Александровым. Заключалась она, прежде всего, в количестве набранных очков. За первую половину нападающий сургутян набрал 15 баллов, наш снайпер – 13. К середине четверти барнаульцы переломили ход игры. “Университет” ничего не мог поделать с почувствовавшим кураж Александровым. Его бросок сверху с ударом рукой по щиту взорвал зал бурными аплодисментами. В эти минуты сдали нервы у главного тренера гостей Сергея Ольхова, который своим негодованием и мыслями вслух в адрес судей “наговорился” на технический фол. На большой перерыв команды ушли практически с равным счётом. Барнаульцы отставали от соперника всего на один точный бросок – 34:36.

Баскетбольный тренер Сергей Ольхов в Сургуте

Сергей Ольхов дает указания игрокам.

Третий период “АлтайБаскет” начал ударно. Барнаульские снайперы отправили в корзину сургутян несколько точных бросков из-за дуги. Теперь уже гостям пришлось быть в роли догоняющих. Команды продолжали плотно играть друг против друга зарабатывая не только синяки и ссадины, но и фолы. В середине четверти за 5 персональных замечаний закончил матч Александр Лавников. В одном из эпизодов пожаловался на боли в рёбрах Линас Лекавичус. Но даже болезненные ощущения не могли остановить рвущегося в бой литовца. После укола наш разыгрывающий вновь вышел на паркет. Третья четверть закончилась со счётом – 60:58.
В четвёртом отрезке игры преимущество хозяев зала доходило до 14 очков, но удержать его “АлтайБаскету” не удалось. За пять фолов покинул площадку один из героев матча Илья Александров. Зал проводил “бойца”, во всех смыслах этого слова, стоя, бурными овациями. Сургутянам удалось сократить разницу до минимума. В нервной концовке Лепоевич и Хомяков сумели набрать важные очки для своей команды. “Баскетбольный триллер” завершился в этот вечер со счётом – 89:83 в пользу барнаульцев. Алтайская команда в этом матче проявила характер и доказала, что способна на многое, а Илья Александров установил клубный рекорд этого сезона. 34 очка в одной игре у барнаульцев ещё никто забивал.

Впереди у подопечных Сергея Ольхова ответный матч в Сургуте. 26 апреля в 18:00 игроки “Университет-Югры”, будем надеяться, станут героями второй части баскетбольного триллера, в которой победитель по сумме двух матчей получит путёвку в финал и поборется за 9 место.

Результат

“АлтайБаскет” (Барнаул) – “Университет-Югра” (Сургут) – 89:83 (12:20, 22:16, 26:22, 29:25)