Югорчанки стали вторыми в эстафете на чемпионате России

Женская сборная ХМАО-Югры по биатлону

Женская сборная ХМАО-Югры по биатлону стала серебряным призером чемпионата России

Потрясающей по накалу гонкой стала в тюменском Центре «Жемчужина Сибири», где проходит чемпионат России по биатлону, женская эстафета 4х6 км. Участие в ней приняли 13 команд.

Безусловным фаворитом считалась первая сборная Югры. И с первого этапа северянки устремились к победе. Дарья Виролайнен, несмотря на четыре промаха, сразу же создала для команды отрыв в 45,6 секунды. А вот тюменки Инна Смирнова, Екатерина Муралеева и Кристина Смирнова этап провели неудачно. Все три местные команды сразу же отстали от лидера на две с лишним минуты. Ни одной из них в итоге так и не удалось попасть хотя бы в пятёрку…

На втором этапе за югорскую дружину бежала Светлана Слепцова. Олимпийская чемпионка Ванкувера на минуту с лишним оторвалась от ближайшей преследовательницы. Лидирующих северянок преследовали два новосибирских коллектива.

На третьем отрезке за команду ХМАО бежала Надежда Ефремова. Она зашла на два штрафных круга, но сумела удержаться на первом месте. На четвёртый этап Екатерина Шумилова, выигравшая ранее в Тюмени спринт и взявшая бронзу в пасьюте, ушла с преимуществом в 52,3 секунды от красноярский биатлонистки Любови Филимоновой. Третьей была Галина Нечкасова из Новосибирска (1 минута 20,4 секунды от лидера).

Сборная Новосибирской области по биатлону женщины

Сборная Новосибирской области

Фантастика, но именно Нечкасова в итоге финишировала первой. На огневых рубежах Галина взяла лишь один дополнительный патрон. Столько же было у Филимоновой, но ходом она была не очень убедительна. Шумилова же на «стойке» зашла на два штрафных круга. Бежала Екатерина очень быстро, но догнать Нечкасову уже не смогла. Сборная Новосибирской области защитила титул чемпионок страны в эстафете, выигранный год назад в Ханты-Мансийске. Шумилова на финише уступила Нечкасовой 15 секунд. Филимонова завершила гонку третьей.

Первая сборная Тюменской области стала лишь шестой. Помимо Инны Смирновой, за неё бежали Виктория Сливко, Кристина Ильченко, а также Ирина Трусова.