Симон Шемп победитель пасьюта

Симон Шемп биатлонист из Германии

Симон Шемп празднует победу.

На Кубке мира по биатлону в Ханты-Мансийске 19 марта прошёл мужской пасьют на 12,5 км с четырьмя огневыми рубежами. Золотую медаль выиграл немец Симон Шемп, который днем ранее занял второе место в спринте.

Сенсационный победитель спринта Юлиан Эберхард из Австрии первым отправился на дистанцию. В погоню за ним кинулись немцы Симон Шемп и Арнд Пайффер. Все трое допустили промахи уже на первом рубеже, а в лидеры вышел Доминик Ландертингер из Австрии.

На второй лёжке он не закрыл одну мишень. Зато ставший в спринте пятым немец Эрик Лессер был точен и возглавил гонку. К третьему огневому рубежу он приехал в одиночестве. Следом шла группа из пяти спортсменов. Лессер допустил один промах и опустился на третью позицию. Лидерами ушли норвежец Йоханнес Бё и Шемп.

На заключительный огневой рубеж они пришли вместе. Бё, закрывший ранее все 15 мишеней, допустил один промах. Также отстрелял Шемп. В разборке на финишном круге немец был убедительно сильнее соперника.

За бронзу боролись Лессер и Бенджамин Вегер из Швейцарии, закрывший по ходу гонки все 20 мишеней. И в этой дуэли представитель сборной Германии также победил.

Досрочный обладатель Кубка мира и малого Хрустального глобуса в зачёте гонок преследования Мартен Фуркад из Франции гонку пропустил, наблюдая за стартом со стороны.