“Газпром-Югра” уступила по пенальти во втором матче финала

Лишь серия пенальти позволила определить победителя во втором финальном матче между “Газпром-Югрой” и “Динамо” (осн. время 3-3). Роковым стал удар Марсенио в перекладину. Победа бело-голубых, 3-2.

Газпром-Югра Динамо 2 матч

Динамо празднует победу во втором матче

Чем ближе трофей – тем выше ответственность. Именно под таким девизом начали ответный поединок в Щёлково в споре за золото российской Суперлиги “Динамо” и “Газпром-Югра”. Нет, бурлящий котёл страстей и эмоций вовсе не перестал кипеть, скорее просто перешёл на медленный огонь в стартовом отрезке второй дуэли. Соперники как и прежде методично подливали топливо в струящееся пламя, однако делали это уже значительно осторожнее, словно стремясь не обжечь в своих победных стремлениях руки.

С каждой минутой динамовцы последовательно прибирали игровую инициативу к своим ногам, наращивая остроту и темп своих атакующих выпадов. Звон штанги озарил переполненный зал УСК “Подмосковье” после удара Ромуло. Не забивает из убойной позиции, выскочив на рандеву с Купатадзе, Фернандао. Испытывает на прочность баннерную стойку дальний выстрел Нандо.

Тучи над владениями Купатадзе сгущались всё сильнее. И вот грянул гром. Словно тяжёлый крейсер в чужбинной гавани с разворотом из под защитника совершает свой залп Фернандао, вынуждая капитулировать последнего стража одной из самых неприступных твердынь в отечественном мини-футболе, 1-0. Снаряд ложится точно под перекладину.

Ответная атака “газовиков” и коварный удар Кататы результата не приносят. Пронзительный звук звона штанги раздаётся вновь после удара Нандо. А на 22-й минуте акт возмездия всё же удаётся югорчанам. Удар Марсенио не без труда отражает Густаво, а вот подержавший атаку вторым темпом Копейкин доводит начатое партнёрами до триумфального завершения, 1-1.

Спустя каких-то ничтожных пять секунд схожий манёвр разыгрывают уже Ромуло и Фернандиньо. Счёт голам динамовского кудесника мяча перешёл на девятый десяток и вновь вывел бело-голубых вперёд. Под занавес тайма вознаграждены Фортуной были и попытки Нандо. Восьмой номер “Динамо” классическим ударом имени самого себя пронзает ворота “Газпрома”, 3-1.

Спустя три минуты после перерыва, после передачи Марсенио вновь огорчает динамовцев Шаяхметов, сокращая разрыв, однако самый разгар драматизма в отчётной встрече ещё оставался впереди. Обменявшись рядом опасных моментов, команды плавно вышли на финишную прямую матча, где, однако, тоже не обошлось без извилистых поворотов судьбы. За опасную игру против Ивана Чишкалы второй горчичник зарабатывает Фукин. Нарушение становится для “Динамо” шестым, что, как известно, способно привести к тяжёлым для хозяев последствиям.

И приводит. Эдер Лима не оставляет шансов Замтарадзе, хладнокровно поражая нижний правый от себя угол, сравняв счёт 42-й минуте. Оставшееся основное время поединка забитых голов соперникам более не принесло, отложив развязку этого грандиозного противостояния до окончания овертайма.

Не утратили взаимного упорства противоборствующие стороны и после окончания основной пятидесятиминутки. Наставник “Динамо” Давид Марин рискнул даже применить “большинство” за две с половиной минуты до второй финальной сирены, однако ничем кроме пары угловых и выстрела Фернандао это не обернулось. Сирена застаёт мяч в полёте в сторону ворот “Динамо” после удара Чишкалы. Серия пенальти уж точно должна была решить вопрос о победителе.

Серию шестиметровых открыл Шаяхметов, выведя югорчан вперёд, но и Фернандиньо за достойным ответом долго в карман не лез. А вот у Марсенио удар, напомнивший легендарный прощальный пенальти Зидана, разве что значительно сильнее, не задался. Роковую роль сыграла перекладина – мяч отлетел в поле. Ромуло и Нандо со своими попытками справились также уверенно, как и Робиньо, однако всё теперь стало предрешено. “Динамо” вырывает победу и сравнивает счёт в серии перед её переездом в Югорск. Сегодня что ни матч, то безусловное украшение! Дальше будет точно не хуже!