Сургутский “Факел” не сумел пробиться в финал Первенства России по мини-футболу

Эпизод матча "Факел" - "Ухта" полуфинал мини футбол Высшая лига России

Эпизод матча “Факел” – “Ухта”

В остросюжетном ответном полуфинальном поединке “Ухта” в дополнительное время добивается победы над “Факелом” и впервые в своей истории выходит в финал Первенства России(Высшая лига).

В первом полуфинальном матче этих команд была зафиксирована волевая победа гостей – “Факел” выиграл 3:2. Впрочем, перед ответной встречей игроки обеих команд говорили, что эта победа ещё ничего не значит, ведь есть ответная игра.

Так и получилось. “Ухта” вышла на матч очень уверенной в своих силах, грамотно обороняясь и не забывая об атакующих действиях. Впрочем, первый голевой момент в игре возник у ворот ухтинцев. Денис Нехай совершил перехват и убежал один на один с голкипером гостей Бруно, ворота которого спасла лишь штанга.

Чуть позже похожий перехват на чужой половине площадки совершают и игроки “Ухты”, которым не даёт отличиться Олег Пичугин, великолепно отразивший два подряд сильный удара в упор.

Своей активностью на первых минутах игроки “Ухты” были вознаграждены на 7-й минуте игры, когда снова не обошлось без перехвата. Павел Гордюков перехватил мяч в центре площадки, протащил его к воротам “Факела”, сместившись влево, а затем отдал пас на уже пустые ворота Максимову, который был точен, открыв счёт в матче.

Моментов в первом тайме было не так много. В середине игрового отрезка “Факелу” удаётся контратака 3 в 2, но завершающий удар Нишнианидзе парировал вратарь гостей.

Во втором тайме продолжилась довольно осторожная борьба, но с большим количеством опасных моментов. В большинстве из них мяч упорно не желал влетать в ворота соперника. Четырежды футбольный снаряд попадал в перекладину и дважды сотрясал штанги обоих ворот.

В середине второго тайма ухтинцы получили право на пробитие двух подряд опасных штрафных. Первый из них завершился контратакой на собственные ворота, а вот второй превратился в гол. Капитан гостей Павел Гордюков хлёстким ударом низом пробил Пичугина – 2:0.

Ухтинцы на этом не остановились и продолжили искать счастья у чужих ворот. Страж ворот “Факела” не раз спасал свою команду, в красивых бросках отбивая мячи, летевшие в ворота.

За 6 минут до конца второго тайма Данил Сальников появился на площадке в качестве пятого полевого игрока. Но долгие розыгрыши мяча хозяевами площадки не приносили им успех. Более того, за две минуты до финальной сирены Антон Рудых доводит счёт до крупного, завершая быструю контратаку классным ударом под самую перекладину.

При таком счёте сургутянам нужно было забивать минимум два мяча для того, чтобы перевести игру в дополнительное время. К чести хозяев площадки, за столь короткий промежуток времени они смогли это сделать. За минуту до конца в затяжной позиционной атаке мяч оказался у Дмитрия Чернявского, который немного сместившись к центру, с близкого расстояния “расстрелял” голкипера гостей Бруно.

Но настоящим героем Дмитрий стал, когда за 17 секунд до окончания тайма оформил дубль, находясь в выгодной позиции на левом краю атаки и переправив мяч в ближнюю “девятку” ворота Бруно после длинного заброса с противоположного фланга.

В первом тайме дополнительного времени команды играли очень осторожно, а главным событием его стало пятое нарушение “Факела”. Во второй дополнительной пятиминутке сургутянам пришлось играть с максимальной концентрацией, чтобы не совершить роковое шестое нарушение.

Во втором экстра-тайме ситуация не поменялась, но у обоих коллективов были реальнейшие шансы для взятия ворот. Всё решилось на 17 секунд до конца игрового времени, когда ухтинцы разыгрывали аут. Высокой “свечкой” мяч с правого фланга был направлен на противоположный, где его отлично поймал на ногу Александр Кузьминых, удар которого получился просто неотразимым и принёс “Ухте” первый в её истории финал Высшей лиги.