МФК “Газпром-Югра” – лучший клуб Европы

Мини-футбольный клуб Газпром-Югра обладатель кубка УЕФА 2015-2016

Мини-футбольный клуб «Газпром-Югра» (Югорск) с первой же попытки завоевывает Кубок УЕФА.

Финальный матч подарил захватывающее зрелище. Андрей Афанасьев с передачи Робиньо вывел “Югру” вперед, однако комбинация с участием двух игроков, рисковавших пропустить финал, быстро привела к ответному голу. После паса Рикардинью точным ударом отметился Кардинал, который затем отдал голевую передачу на Полу, однако усилиями Марсенио российский клуб сравнял счет незадолго до перерыва.

Зрелищную атакующую игру команды продолжили демонстрировать и после перерыва. Рикардинью показал, что в защите он может играть не хуже, чем в нападении, чудом выбив мяч с линии ворот после удара в штангу и рикошета от его спины, но за две минуты до конца второго тайма “Югра” все же вышла вперед. Афанасьев помог команде совершить шаг к чемпионству, сделав дубль после хитроумного розыгрыша углового и скрытой передачи Робиньо.

Андрей Афанасьев Газпром-Югра дважды отличился в финале Кубка УЕФА

Андрей Афанасьев автор дубля в финальном матче.

“Интер” выпустил дополнительного полевого, но забила “Югра”. Вратарь Сергей Слемзин, удачно заменявший дисквалифицированного Звиада Купатадзе, сильно бросил мяч вперед, Марио Ривильос успел подставить ногу, но это не помешало Катате протолкнуть мяч в сетку, несмотря на старания набегавшего кипера Хесуса Эрреро, который несся в рамку со скамейки запасных.

Даниэл Ширайши ударом издали один мяч отквитал, однако на большее “Интер” не хватило, хотя после удаления Ивана Чишкалы хозяева площадки полминуты играли в большинстве. За несколько секунд до финальной сирены Энрике Дарлан попал в каркас ворот, но полная драматизма концовка сложилась в пользу россиян.

Лима целует кубок УЕФА

Эдер Лима целует трофей.

«Газпром-Югра» впервые в своей истории выиграл этот турнир. До этого российские клубы дважды завоевывали Кубок УЕФА: это делали екатеринбургский «ВИЗ-Синара» в сезоне-2007/08 и московское «Динамо» в сезоне-2006/07.

Мини-футбол. Кубок УЕФА. «Финал четырёх». Гвадалахара, Испания
Финал

«Интер» (Испания) — «Газпром-Югра» (Югорск) — 3:4 (2:2).
Голы за российскую команду забили: Афанасьев (1:0); Марсенио (2:2); Афанасьев (3:2); Катата (4:2).

Ранее,в матче за третье место португальская «Бенфика» в серии пенальти обыграла итальянскую «Пескару».

Вратарь Звиад Купатадзе празднует победу

Вратарь Звиад Купатадзе и команда празднуют победу.

Лучший игрок: Марсенио

Более подходящего момента для взятия ворот у бразильца и быть не могло. Нападающий сравнял счет, когда “Интер” вел в счете и, казалось, взял курс на трофей.

Россия снова сильнейшая

С тех пор как московское “Динамо” и “Синара” из Екатеринбурга выиграли две первые финальные стадии в формате топ-4, ни один российский клуб не становился чемпионом, хотя после 2008 года представители суперлиги еще четырежды выходили в заключительный турнир. Третьим чемпионом от России суждено было стать “Югре”. С экс-игроками “Синары” Афанасьевым и Владиславом Шаяхметовым и под руководством харизматичного Кака она победила в элитном раунде действовавшего обладателя трофея “Кайрат”, а затем одолела “Бенфику” и “Интер”, хотя в обоих случаях болельщики были на стороне оппонентов