МФК “Газпром-Югра” гарантирует себе попадание в следующий этап кубка УЕФА

"Джорджианс" (Тбилиси, Грузия) - "Газпром-ЮГРА" (Югорск, Россия) - 2:13 (1:3)

“Газпром-Югра” разгромила грузинский клуб.

Российский мини-футбольный клуб “Газпром-ЮГРА” во втором матче Основного этапа Кубка УЕФА с неприлично крупным счётом разгромил грузинский “Джорджианс” – 13:2!

Основной раунд, группа 1

2 октября, Никосия, Кипр. Tassos Papadopoulos Eleftheria Arena

“Джорджианс” (Тбилиси, Грузия) – “Газпром-ЮГРА” (Югорск, Россия) – 2:13 (1:3)

Судьи: Моше Бохбот (Израиль), Борислав Колев (Болгария), Марк Биркетт (Англия)
“Джорджианс”: Букия, Габучия – Асатиани, Какабадзе, Тодуа, Шелегия, Чануквадзе, Курдадзе, Топхурия, Кобаидзе, Созашвили, Бокения, Хосрвашвили, Бобохидзе
“Газпром-ЮГРА”: Купатадзе, Слемзин, Шевченко – Эдер Лима, Робиньо, Катата, Давыдов, Шаяхметов, Лысков, Эдер, Марсенио, Чишкала, Ниязов, Сигнев
Голы: 0:1 – Лысков (8); 0:2 – Давыдов (9); 0:3 – Ниязов (10); 1:3 – Бобохидзе (15); 1:4 – Эдер Лима (21); 1:5 – Лысков (24); 1:6 – Ниязов (26); 1:7 – Эдер Лима (27); 1:8 – Эдер Лима (27); 1:9 – Чишкала (28); 1:10 – Лысков (29); 1:11 – Эдер (33); 1:12 – Эдер Лима (34); 2:12 – Тодуа (40); 2:13 – Сигнев (40)
Фолы: 1-3; 4-3
Предупреждения: Созашвили, 32 (“Джорджианс”)

В первом тайме борьба на площадке выглядела более-менее равной, во всяком случае по счёту. Россияне провели активную трёхминутку в середине тайма, забив три мяча. Открыл счёт Дмитрий Лысков, откликнувшись по центру на пас Кататы из аута. Удвоил преимущество югорчан Давыдов, принявший пас от того же Кататы и без проблем пробившего голкипера соперника с близкого расстояния. А на 10-й минуте свой первый мяч в еврокубках забил молодой нападающий Артем Ниязов, красивейшим финтом убравший голкипера и пробивший уже по пустым воротам. Свой первый гол в Кубке УЕФА “Газпром-ЮГРА” пропустил на 15-й минуте первого тайма второго матча, когда Звиад Купатадзе не лучшим образом отбил неудобный для себя мяч, и на добивании Бобохидзе был точен.

Но во втором тайме подопечные Кака не оставили сопернику ни единого шанса. После гола Эдера Лимы дальним выстрелом с передачи с углового сектора на 21-й минуте грузинская команда буквально “посыпалась”, пропуская почти в каждой атаке. Лысков переправил мяч в дальний угол с паса с противоположного фланга. Ниязов подставил ногу в штрафной площади при розыгрыше углового. Эдер Лима пробивал, приняв “на столба” и развернув соперника, а затем сходу завершив контратаку, не дав сопернику разыграть с центра площадки. Чишкала подставил ногу под удар соперника, и мяч оказался в воротах. Лысков поразил пустые ворота, когда соперник перешёл на игру в пять полевых игроков. Эдер пробил очень мощно с острого угла в быстром прорыве по флангу, а Эдер Лима оформил “покер”, завершив быстрый контрвыпад 3 в 1. Последний мяч в этой игре забил Сигнев, который оказался совершенно один перед пустыми воротами соперника и спокойно покатил мяч за линию. А ведь ещё и пенальти югорчане не забили – Шаяхметов в начале тайма не смог переиграть голкипера. Грузины смогли лишь второй раз огорчить югорчан в концовке игры, когда Тодуа отобрал мяч у игрока “Газпрома” и с дальней дистанции поразил “девятку” ворот Шевченко, который вышел вместо Купатадзе в концовке игры.

Благодаря победе французкого “Кремлен-Бисетр” над хозяевами мини-турнира из АПОЭЛ (4:3) югорчане обеспечили себе место в Элитном раунде Кубка УЕФА.