Югорчане стали призерами международного турнира по дзюдо в Софии

Кубок Европы по здюдо

Призеры кубка Европы по дзюдо

Завершились Международные соревнования по дзюдо, проходившие с 05 по 08 февраля 2015 года в г. София (Болгария). В соревнованиях приняли участие спортсмены сборных команд автономного округа.

Во второй день февральского Кубка Европы в Софии до пьедестала добрались двое россиян. Первое золото взрослого Кубка в карьере завоевал Дмитрий Довгань (90 кг), а бронзу выиграла одна из самых опытных спортсменок команды Вера Москалюк (78).

Медалист молодежной России и Кубка страны Дмитрий Довгань на болгарском татами провел шесть встреч, из которых лишь одну – с грузином Бериани не завершил иппоном. Остальные пять, включая полуфинальную с израильтянином Сассоном и финальную – с египтянином Дарвишем, наш дзюдоист провел с блеском и выиграл досрочно.

Чемпионка Европы Вера Москалюк после проигрыша в стартовой встрече японке Такаяме, в группе утешения ошибок не допускала и, переиграв турчанку Гузелсой и бельгийку Саеделаэр, получила место на третьей ступени пьедестала.

Медали, завоеванные Довганем, Румянцевой и Москалюк, обеспечили российской команде пятое место в итоговом протоколе вслед за японцами (4-3-1), голландцами (2-0-4), французами (1-2-2) и украинцами (1-2-0).

В следующие выходные в Европе продолжится дзюдо-тур. Дзюдоисты разыграют награды Кубка в итальянском Риме, а дзюдоистки – в австрийском Обервалте.