Итоги Кубка ХМАО-Югры и Кубка России по северному многоборью

Награждение победителей

Победители по северному многоборью

Соревновательную программу завершили прыжки через нарты. Этот вид, по словам спортсменов, считается самым сложным.

На соревнованиях роль нарт играют деревянные конструкции высотой 50 сантиметров для мужчин и 40 см для женщин. Ставят их по 10 в ряд с промежутками в полметра. Задача спортсмена — перепрыгнуть все препятствия, совершить после прохождения ряда прыжок на 180 градусов, отдышаться 5 секунд и проделать то же самое в обратном направлении. Задерживаться дольше, а также задевать нарты рукой – нельзя.

Самых прыгучих спортсменов оказалось больше в команде ХМАО-Югры. Победителями стали Валерий Комзолов (711 нарт) и Анна Адамович (290 нарт). «Серебро» в этом виде еще и у югорчанина Артема Назаркина.

БОНУС!
БОНУС!

Награды лучшим спортсменам Кубка России и Кубка Югры вручали в Центре культуры и досуга «Камертон». Организаторы отметили победителей во всех 5 дисциплинах северного многоборья – тройном национальном прыжке, беге с палкой, метании топора на дальность и тынзяна на хорей, а также прыжках через нарты. По итогам всех этих видов лидером нынешних соревнований стал югорчанин Артем Назаркин.

Победительницей среди девушек стала участница из Эвенкии Виктория Кожина. Остальные награды завоевали представительницы Югры – Анна Адамович и Елизавета Штанько.
В общекомандном зачете бронзовую награду соревнований завоевали эвенкийские спортсмены. Второе место заняла сборная ЯНАО. А победителями и обладателями Кубка России стали югорские атлеты.”Такой результат был вполне ожидаемым, – поделился главный судья соревнований Олег Хатанев.- Команда удерживает лидерство на протяжении последних 7 лет. Уровень результатов в северном многоборье поднялся. И сама организация проведения прекрасная, благодарим оргкомитет города Белоярского за работу».

Награды вручили также победителям и призерам открытого Кубка Югры. Лучший результат показали спортсмены Нефтеюганского района, немного уступили им гости из Пуровского района (ЯНАО), на третьем месте спортсмены из Салехарда (ЯНАО). Белоярцы остановились в шаге от пьедестала, сборная города заняла 4 место.