В Сургуте прошли соревнования среди юных роботостроителей

робототехнике СургутВ минувшую пятницу в Сургуте состоялся региональный этап Всероссийских соревнований по образовательной робототехнике, в котором приняли участие 40 команд. 86 участников продемонстрировали членам жюри свои умения создавать как отдельных роботов, так и сооружать целые комплексы с киборгами из конструктора ЛЕГО.

В соревнованиях «Инженерные Кадры России» своих киборгов представляли подростки 16-18 лет. Первое место досталось команде «НИИЧАВО», вторыми стали «Техники», обе команды являются воспитанниками Станции юных техников в Сургуте. Замыкает тройку лидеров команда городского Центра научно-технического творчества «Информатика+» «Легион».

Подростки двух возрастных групп – 7-11 и 12-15 лет, сражались за победу в двух соревнованиях «Hello, Robot! Start» (соревнования для новичков в робототехнике) и «Hello, Robot! Profi». Так, победителями соревнований для новичков в группе 7-11 лет в категории «Шагающий робот» стали ученики школы №5 из Сургута «Счастливчики». Первое место категории «Биатлон», где роботы должны были пройти полосу препятствий со сбиванием мишеней, досталось воспитанникам Сургутской Станции юных техников «Огурцам». Категория «Траектория» подразумевает задачи посложнее – здесь ребята должны проявить умение ориентироваться на местности. Лучшими стали ученики Лянторской школы №4 «Фаворит».

БОНУС!
БОНУС!

Ребята 12-15 лет также показали достойные результаты, победителями полосы препятствий с мишенями стала команда Сургутской школы №3 «Андроид», с ориентированием не возникло проблем у киборгов команды «RoboForce» из Сургутского Центра индивидуального развития.

В соревнованиях «Hello, Robot! Profi» места распределились следующим образом: в младшей возрастной группе в «Биатлоне» победили «Сургутские лисы», воспитанники Станции юных техников в Сургуте, в «Траектории» – команда «Атом» из Лангепаса. В старшей группе победителями «Биатлона» стали Сургутские юные техники «V++», «Траектории» – команда Центра индивидуального развития «Technics».
Роботы ХМАО Сургут
Напомним, соревнования проводятся в рамках VII Всероссийского молодежного робототехнического фестиваля «РобоФест-2015», который пройдет 12-13 февраля в Москве.

Организаторами данного мероприятия выступают Департамент образования и молодежной политики ХМАО – Югры, АУ ХМАО – Югры «Центр технических видов спорта», при поддержке Департамента образования Администрации города Сургута и «Станции юных техников» в Сургуте.