Югорчане в лидерах на Чемпионате России по ушу – чуаньтун

С 23 по 28 апреля в Москве проходил Чемпионат и Первенство России по ушу – чуаньтун. В этих соревнованиях принимали участие более пятисот спортсменов из девяти федеральных округов, а также из Москвы и Санкт-Петербурга. Сборная Югры составленная представителями Сургута и Нижневартовска отправилась в столицу в количестве тринадцати человек.

Линар Махмутов ушу

Линар Махмутов завоевал золотую медаль и выполнил норматив мастера спорта.

Надо отметить, что «чертова дюжина» стала очень удачной для спортсменов Югры. Так, из восьми представителей Нижневартовска – пятеро стали чемпионами России, а оставшиеся трое призерами. Более того Линар Махмутов не только стал чемпионом в самой престижной номинации турнира – многоборье, но и выполнил норматив мастера спорта России.

Что касается пятерки сургутян, то они тоже выступили не хуже ближайших соседей. Так Роман Давлетшин, Эрнест Фатхлисламов и Екатерина Мальцева стали победителями в своих возрастных категориях, в отдельных упражнениях. В сумме они выиграли четыре золотые и по одной серебряной и бронзовой медали.

Однако, самый большого успеха в Москве добился Эрнест Фахисламов. Воспитанник Аллы Ахияровой в невероятно трудной борьбе сумел стать вторым в многоборье в возрастной категории до 14 лет. Ценность этой серебряной медали трудно измерить, поскольку у нашего призера было 82 соперника.

Ушуисты ХМАО-Югры

Призеры и участники чемпионата из ХМАО-Югры.

Так же нельзя не поздравить и Евгению Луканину, которая завоевала бронзу в многоборье, опередив 75 соперниц в возрастной категории до 14 лет.

Единственный, кто из сургутян остался пока без награды – это совсем еще юный Даниил Гусар. Однако, не смотря на то, что наш дебютант не поднялся на пьедестал почета, выступление его признали вполне успешным, поскольку он занял четвертое место среди двадцати четырех участников в возрасте до одиннадцати лет.