Волейболисты “Газпром – Югры” обыграли московских динамовцев

Игроки волейбольного клуба "Динамо" Москва

Игроки волейбольного клуба “Динамо” Москва

Заключительный домашний матч предварительного этапа чемпионата России столичным динамовцам довелось провести против команды «Газпром-Югра» из Сургута.Гости появились на площадке практически в оптимальном составе, а вот в составе москвичей отсутствовало сразу несколько игроков – Дмитрий Щербинин, Иван Зайцев и Артем Ермаков продолжают восстановление, а Денис Бирюков начал матч на скамейке запасных.

Стартовый сет начинается с небольшим преимуществом гостей, которые более уверенно действуют на блоке, в частности Тодор Тодоров. У москвичей же наоборот, в атаке явно не клеится, Павел Круглов атакует в аут и отрыв достигает четырех очков. Такой партитет сохраняется довольно долго даже несмотря на выход на площадку Панкова и Болдырева, а появление Филиппова на подаче не приносит никаких дивидендов – Игорь подает в сетку. Имея довольно комфортное преимущество, связующий гостей Антипкин активно задействует края, где практически безупречны Красиков и Родичев. В результате уверенная победа гостей в партии 18:25.

Вторая и третья партии развиваются по очень похожему сценарию. Гости владеют инициативой и игровым преимуществом, здорово действует в защите либеро Снигирев, выигрывают несколько важных мячей и имеют преимущество к первому и второму техническому перерыву. Динамовцы же наоборот, словно упустили необходимый игровой ритм и большую часть времени старались найти оптимальное взаимодействие друг с другом. В результате, на площадке во втором сете появился Денис Бирюков, и именно с его эйса началась погоня – счет 19:23 превратился сначала в 23:24, а следом на сетболах здорово сыграл Маркин, отыгрывая необходимые для продолжения борьбы баллы. В результате динамовцы смогли склонить чашу весов на свою сторону 27:25.

Что касается третьего сета, то в целом ситуация повторилась – гости вновь владеют внушительным преимуществом, вновь в концовке сета подопечным Юрия Маричева удается сократить отставание до минимума (21:22), динамовцы имеют брейк, однако Круглов упирается в блок Тодорова, а следом его маневр повторяет Маркин – 21:24. В результате, победное очко в партии записывает на свой счет Красиков атакой из четвертой зоны – 21:25 и 1:2 в матче.

Четвертый сет начинается серий подач Красикова – 1:4 в самом дебюте партии, и гости отнюдь не планируют сбавлять оборотов, когда после первого технического тайм-аута зарабатывают еще один брейк – 5:9. Именно с этого момента начинается подъем москвичей, которые сначала сравнивают счет, а потом и вовсе выходят вперед на подаче Гранкина – 16:12. Удерживая преимущество в 4 очка, динамовцы комфортно контролируют ход партии, а вот в составе гостей происходят замены – появляются Бакун, Алексиев и Шипотько. Впрочем, изменить ход партии их усилия не смогли – 25:18. Пятая партия проходит в упорной борьбе, команды не отпускают друг друга более чем на 2 очка, и вполне логично им не хватило 15-ти очков для выявления победителя. Лишь при счете 16:17 эйс Антипкина приносит гостям важную победу – 15:17 в партии и 2:3 в матче.