ВК “Газпром-Югра” проиграл “Факелу”

Газпром-Югра Факел волейбол январь 2015
Первая партия в противостоянии «Газпрома-Югры» и «Факела» прошла по сценарию длинных качелей. Сначала вперед ушли гости, 10:7 после перевода Егора Клюки из «четверки» по «четверке». Тут же в атаке отвечает Алексиев, он же выходит на подачу и закидывает планер за голову Волкову, заставляя того ошибиться на приеме. Далее серия блоков Волкову, Тюрину и Лихошерстову – и уже 12:10 в пользу хозяев.

Ответ «Факела» не заставил себя долго ждать – Клюка отрабатывает на блоке и в атаке, а Бакун трижды в одном розыгрыше пытается пробиться сквозь блок, пока не застревает в нем окончательно, 12:14. Удар Константина в аут фиксирует четырехочковое преимущество гостей, которое сохраняется до счета 17:21. Родичев реализует атаку пайпом, а затем на подачу вновь выходит Алексиев и вновь озадачивает Волкова той же проблемой приема сверху – 20:21. Тем не менее, первый сет-бол зарабатывают новоуренгойцы ударом Тюрина от блока в аут, 22:24. Вовремя просыпается Бакун – две его точные атаки восстанавливают баланс, 24:24. Второй сет-бол уже у сургутян, но Бакун лишает себя звания героя партии ударом в блок – 26:26. Алексиев бьет в аут, сам же исправляется, Тюрин забивает сложный мяч, а точку ставит наведенная на блок передача Антипкина и очередная атака Константина в руки соперника, 27:29.

В дебюте второго сета игра «Газпрома-Югры» рассыпается на глазах. Отсутствие внятного приема заставляет Антипкина совершать спринтерские забеги по всей площадке, а сняться с высоких передач на организованном блоке его нападающим никак не удается. У «Факела» же получается буквально все, начиная с подач Безрукова заканчивая доигровками Клюки – 2:8. Со скрипом хозяева уходят с подачи Валентина и за счет характера (игра по-прежнему не идет!) подтягиваются в счете, а долгожданный эйс Бакун делает счет вполне рабочим, 7:9. Шипотько меняет Родичева. Кажется, что погоня удалась, и свежие силы помогут, но снова дважды подряд ошибается в атаке Бакун и гости уходят в очередной отрыв, 10:14. Красиков меняет в диагонали Бакуна, но становится только хуже: попытки задействовать в атаке Ханипова имеют низкую эффективность, а его удар по переходящему мячу на чистой сетке отлично характеризует происходящее на площадке – 11:19.

Тайм-аут Бориса Гребенникова и последующая замена Руслана Ханипова на Виталия Мосова консервируют отрыв гостей в семь очков. Только сургутянам удается набрать два балла подряд, Юрий Панченко стремительно берет тайм-аут, подозревая в своих молодых игроках самоуспокоенность. Как в воду глядел – со счета 16:23 сургутяне берут еще три очка подряд, но это уже, скорее, задел на будущее. Тень легкой надежды проснулась было после эйса Антипкина – 21:24, но тут же Сергей, рискуя, посылает мяч в сетку, 21:25. Повторяется сценарий первого круга, когда «Газпром-Югра» уступал со счетом 0:2.

Продолжил он реализовываться и дальше. Третий сет Антипкин начал, как продолжение второго, с эйса. После двух удачных атак оставшегося на площадке Шипотько команды впервые отправились на технический перерыв с преимуществом хозяев – 8:6. Вытаскивает игру на себе, как и положено капитану, Тодор Алексиев. Его эйс при счете 13:9 после видеопросмотра переквалифицируется в аут, но тут атакующий потенциал сургутян пополняет Красиков, проходит скидка за блок у Тодорова – 16:13. Вновь заработал блок сургутян – в него поочередно попадают Тюрин, заменивший Власова Самойленко и Волков – 20:14. Когда счет стал 22:15, казалось, что дело сделано – видимо, так же подумали и игроки «Газпрома-Югры». Следует серия ошибок с их стороны и только после двух тайм-аутов Гребенникова Красиков с превеликим трудом откручивает мяч от блока – 23:20. Тут же отвечает Клюка, но две атаки первым темпом оставляют интригу на плаву, 25:21.

В четвертом сете вновь удается рывок на планерах Алексиева – 5:2. У «Факела» выстраивается очередная стена на блоке – 5:5, чему немало способствует отсутствие доводки до Антипкина. Но Красиков находит вариант в атаке, а Мосов неожиданно застает врасплох подачей Мартынюка – 7:5. Тем не менее, организованная игра новоуренгойцев устраивает хозяевам очередной ад: гости набирают шесть очков подряд на подаче Егора Клюки, затеррорезировавшего своим планером Алексиева. Бабешин вновь меняет Антипкина, у которого длина забегов от сетки обратно пропорциональна качеству передач.

Все, что смогли сургутяне сделать до второго технического, это подобрать одно брейковое очко благодаря успешной атаке Шипотько с отведенного мяча на организованном блоке – 14:16. Следующее брейковое очко хозяева «отъедают» после абсолютно сумасшедшего розыгрыша, изобиловавшего подвигами с обеих сторон, но завершившегося фирменным откручиванием мяча от блока в исполнении Алексиева – 18:19. И тут же Бабешин наказывает на блоке Волкова за самоуверенность – 19:19!

После тайм-аута Панченко Волков использует-таки руки Бабешина в своих целях, но на другой стороне площадке неудержим Алексиев, забивающий два сложных мяча – 21:20. В ответ дважды точен Клюка – 21:22. Адреналин захлестывает – вышедший на подачу Фоменко отправляет мяч в сетку, а Волков вновь ошибается на приеме сверху планера от капитана сургутян, 23:22. Кабешов тащит невероятный мяч в защите, а Мосов наконец-то закрывает атаку Клюки – 24:22. Ему же принадлежит и финальный удар, спасибо и удачно заменившему Антипкина Бабешину, вытащившему сеточный мяч – 25:23 и вот он, тай-брейк! Перед котором уже ясно, что «Факелу» так и не удастся сегодня догнать «Газпром-Югру» в турнирной таблице.

В пятом сете пасовать снова выходит Антипкин. В дебюте хозяева опять не справляются с доводкой и горят – 3:6. К смене сторон дистанция сохраняется – 5:8, но сургутяне не унывают. Два блока в одном розыгрыше Волкову – и Мартынюк, спасший ситуацию в первом случае, во втором бессилен. А затем Алексиев с Тодоровым закрывают атаку Тюрина – 8:8! Шипотько выстреливает эйс – 9:8! При счете 10:10 состоялся еще один феноменальный розыгрыш – хозяева трижды (!) поднимали в защите удары Власова, закрыли блоком Волкова, но итоговый удар Красикова улетел в аут. Тут же следует необъяснимая ошибка Антипкина в передаче Мосову – игрок разминулся с мячом и по высоте, и по ширине, 10:12. Алексиев в очередной раз спасает команду, а затем приходит черед Кабешова, который поднимает атаку Клюки и дает возможность исправится Красикову – 12:12. Антипкин подает в аут, а Красиков закрывает перед Тюриным линейное направление атаки – 13:13. Напряжение достигает предела, а развязка наступает стремительно – Лихошерстов обыгрывает блок по высоте, а герой матча со стороны сургутян Алексиев отправляет мяч в аут при атаке пайпом, 13:15 и 2:3, победа «Факела». Полностью повторился сценарий первого круга, а присутствующие в зале зрители хотя и могут быть недовольны качеством игры своих любимцев, но им не в чем их упрекнуть в плане самоотдачи на площадке.
Газпром-Югра – Факел 2:3 (27:29; 21:25; 21:25; 23:25; 13:15).