Волейбольный клуб “Газпром-Югра” сыграет в полуфинале Кубка ЕКВ

Эпизод матча

Ребята хорошо настроились на второй матч.

Повторный матч команды начали в тех же составах, что накануне. После удачного блока Антона Асташенкова сургутяне захватили лидерство – 10:7, но гости быстро восстановили равенство. Отлично подает Лео Андрич, Андрей Радюк также выдал эйс, и ко второму техническому перерыву впереди были уже гости, 14:16. В концовке «драконы» подняли несколько тяжелых мячей в защите, Каспару Бурже улыбнулась удача на подаче – мяч от троса упал на сторону «Газпрома-Югры», а игроки Сургута часто ошибались. Победную точку в сете поставил Андреа Геласио, 21:25.

Равенство во втором сете держалось до отметки 4:4, после чего швейцарцы предприняли первую попытку оторваться в счете. Теодор Тодоров нейтрализует атаку Николая Апаликова, обеспечивая брейковый мяч, хозяева отвечают эйсом в исполнении Александра Чефранова. Тем не менее, к эндшпилю «Драгонс» подходит лидером – 16:19, а состав «Газпрома-Югры» постепенно обретает знакомые болельщикам формы: на площадку выходят Ян Ерещенко, Константин Бакун, Алексей Сафонов, а Алекса Брджовича меняет Павел Зайцев. Бакун реализует первую же попытку в атаке, а основную нагрузку в концовке несет молодой Антон Семышев, на счету которого три удачных удара из четвертой зоны. Последнее очко в сете зарабатывает Николай Апаликов, 25:23.

Основной состав «Газпрома-Югры» остался на площадке и в третьей партии. Гости своей игры не изменили, стараясь максимально усложнить прием, чаще пасовали своим лидерам Лео Андричу и Теодору Тодорову. Сценарий третьего сета был схож с предыдущим. Снова в концовке «Драгонс» имел два очка преимущества после эйса Каспара Бурже. И затем «Газпром-Югра» резко добавил — забивают Бакун и Ерещенко, ошибается в атаке Бурже, Андрич бьет в антенну… Исход сета решают три взаимные ошибки, одна на подаче у Брджовича и две у игроков «Драгонс», 25:22.

Волейбольный клуб «Драгонс» Лугано (Швейцария)

Сургутские волейболисты переиграли швейцарский «Драгонс» по сумме двух матчей.

Выиграв третий сет, «Газпром-Югра» оформил выход в полуфинал Кубка ЕКВ. Бакун, Ерещенко, Апаликов, Брджович и Кабешов отправились отдыхать. Их место на площадке заняли Аскеров, Чефранов, Зайцев, Андреев и Асташенков. Гости играть не бросили, и к первому техническому перерыву были впереди, 5:8. Затем победителями игровых эпизодов все чаще стали выходить сургутяне. Солировал юный Семышев, который показал неплохой процент реализации атак (59% за игру). После второго технического перерыва (15:16), наступил перелом: в атаке точны Асташенков и Аскеров, дважды ошиблись Андрич и Геласио – на табло 19:16. Последнее очко в матче эйсом заработал Алексей Сафонов – 25:19.

БОНУС!
БОНУС!

Тренер «Газпрома-Югры» Руслан Жбанков:
Я недоволен качеством игры. Ребята вышли без настроя. Вчера мы довольно легко выиграли последние две партии, и это настроение перешло на сегодняшнюю встречу. Было очень тяжело перебороть себя, понять, что соперник просто так победу нам не отдаст. Хорошо, что вовремя спохватились, хотя по ходу игры были серьезные опасения за ее исход. С выходом Константина Бакуна команда немного воспряла духом, Ян Ерещенко очень хорошо вошел в игру. Самое главное – есть результат, мы прошли в следующий этап. Хотя вопросы, конечно, остались.

Тренер «Драгонс» Марио Мотта:
Очень тяжело комментировать этот матч. Мы старались показать свою лучшую игру, зная, что на другой стороне площадке очень сильная команда. Для нас было очень важно попытаться выиграть. Но Сургут оказался сильнее, отправив на площадку ведущих игроков, таких, как Бакун. Я удовлетворен тем, что мы боролись. Мои поздравления Сургуту, успехов вам в следующих важных матчах!

Капитан Драгонс Андрей Радюк:
Сегодня «Газпром-Югра» очень хорошо играл через четвертую зону, где у нас невысокий блок. В самые важные моменты встречи соперник уходил вперед без особых проблем. У вас очень сильная команда, мы же что смогли, то сделали, сражались, как могли. Выход основных игроков Сургута нас не смутил, игра шла на равных, только несколько ошибок нашего связующего в концовке третьего сета решили его исход. И в четвертом сете мы начали неплохо. Думаю, что Сургут не показал в играх с нами всей своей силы.

Газпром Югра – Драгонс Лугано (Швейцария) 3:1 (21:25; 25:23; 25:22; 25:19)
Счет первого матча: Драгонс Лугано (Швейцария) – Газпром Югра 0:3 (23:25; 16:25; 21:25)