Клубы из ХМАО сразились в финале Кубка МВЛ

волейболисты Университета Нижневартовск

Это уже второй большой успех для волейболистов Нижневартовска.

Нижневартовский «Университет» в упорной борьбе завоевал Кубок Молодежной волейбольной лиги, присовокупив этот трофей к званию чемпиона МВЛ. И хотя в молодежном волейболе не все так однозначно, как во взрослом, двойной успех является закономерным итогом целенаправленной работы, проделанной югорским клубом. В то время как другие фавориты омолаживали составы, экспериментировали в расчете на долгосрочную перспективу, «Университет» взял свое здесь и сейчас.

Но давайте о плей-офф Кубка МВЛ по порядку. Стадия четвертьфиналов не принесла сюрпризов, лидеры спокойно оформили выход в полуфинал, а вот на полуфинальной стадии все было куда интереснее. Сначала на терафлекс «Премьер-Арены» вышли команды Сургута и Новосибирска. Вырвав победу в первой партии на «больше-меньше», 26:24, сургутяне развили успех – 25:18. Казалось, до победы совсем чуть-чуть, но «Локомотив-ЦИВС» воспользовался ситуативной расслабленностью хозяев и взял партию, 25:19. Четвертый сет вновь прошел в напряженной равной борьбе, где опять концовку чуть лучше провели волейболисты «Звезды Югры», оформив победу в партии и в матче, 25:23, 3:1. Своего рода мини-сенсация, учитывая места, занятые командами в группах.

Во втором полуфинале «Университет», также занявший второе место в группе, с тем же счетом – 3:1, одолел победителя другой группы, московское «Динамо-Олимп». Вначале команды обменялись зеркальными победами со счетом 25:23, а затем северяне сломили сопротивление столичной команды, 25:21, 25:19. Тон в игре, как и во всем турнире, задавали Ярослав Подлесных в составе «Университета», набравший 24 очка, и динамовец Дмитрий Яковлев, записавший на свой счет 21 очко.

Таким образом, до главного финала добрались две югорские дружины, использующие две разные стратегии. Нижневартовцы в нынешнем сезоне сделали ставку на игроков 1993-1995 годов рождения. В Сургуте же отпустили всех своих чемпионов Европы и мира (Гончаров, Лучин, Власенко, Бабешин), дав возможность проявить себя перспективным игрокам 1997-1998 годов рождения (Скотников, Супрунов, Никифоров, Панченко). Стоит отметить, что из года в год, варьируя составы и задачи на сезон, два югорских клуба неизменно доминируют в российском молодежном волейболе. Вот и на этот раз розыгрыш почетного трофея стал внутренним югорским делом.

БОНУС!
БОНУС!

До главного финала были разыграны остальные места. Седьмую позицию у юных новоуренгойцев отобрали ребята из Красноярска, в татаро-башкирском дерби пятое место не менее уверенно завоевали «Беркуты Урала» из Уфы. «Бронза» Кубка МВЛ была разыграна в настоящем триллере, где и москвичи, и новосибирцы продемонстрировали заряженность на победу и высокое мастерство. Первые две партии остались за «Локомотивом», но уже во второй москвичи сумели оказать сибиряком упорное сопротивление (итоговый счет 27:25). А дальше и вовсе развернули игру в свою сторону – 25:16, 25:19. Казалось, что набранный ход поможет динамовцам победить и в пятом сете, но новосибирцы нашли в себе силы на финишный рывок – 15:13 и третье место!

Главный финал был разыгран по не менее драматичному сценарию. Хозяева ударно начали матч, вели по ходу первого сета пять очков, даже набрали 25 баллов, но упустили победу – соперник остановился на цифре «27». В следующей партии борьба развернулась не менее ожесточенная, с той разницей, что на этот раз в концовке фортуна склонилась на сторону «Звезды Югры», 30:28. В третьем сете «Университет» заявил свои права на титул, 25:19, но сургутяне ответили не менее уверенно – 25:17. Пятая партия шла в равной борьбе до смены сторон – затем, первыми набрав восемь баллов, нижневартовцы завладели инициативой, у сургутян посыпались ошибки. Хозяева предприняли попытку погони, но было слишком поздно, 15:11 в пользу «Университета». В составе победителей 27 очков набрал Ярослав Подлесных, Артем Абашин записал на свой счет 16 очков. У сургутян самый результативный – Виталий Таранюк с 20 очками, 19 на счету капитана Антона Семышева, 13 очков, в том числе шесть на блоке, заработал Алексей Сафонов.

Ярослав Подлесных, доигровщик «Университета» (Нижневартовск):
«Команда справилась, хотя было тяжело. У нас все получилось, что хотели – то и получили. Что касается финальных пяти сетов: много игр было подряд, мы играем одним составом, поэтому немного устали. Сургут – тоже не подарок команда, упорная борьба ожидалась. Разница между Суперлигой и Молодежной лигой в том, что здесь можно проигрывать несколько очков – и тут же их отыграть. И снова потерять. Нет такой стабильности, как в Суперлиге: там если команда зарабатывает преимущество, она его, как правило, не упускает».

Сергей Соснин, главный тренер «Звезды Югры» (Сургут):
«Обидное поражение. В первой партии вели пять очков и отдали.. Сказалась усталость, сыграны шесть игр подряд. В Вартовске команда чуть поопытнее, постарше, им было чуть легче. Усталость, потеря концентрации – это сказалось. Тем не менее, наши игроки растут от игры к игре.