“Самотлор” был сильнее “Урала”

Урал-Самотлор-ЮграПобедную поступь сургутских волейболистов продолжили вартовчане. Перед игрой стало ясно, что у гостей не сможет сыграть основной диагональный Сергей Тютлин. У украинского легионера “Самотлора” поднялась температура и он остался в гостинице. У “Урала” продолжает лечиться Андрей Куцмус, вместо которого в заявку на матч попал игрок “Беркутов Урала” Игнат Данилов.

Нижневартовцы словно не заметили потери бойца. Вышедший вместо Тютлина номинальный доигровщик Антон Карпухов поймал кураж еще в первом сете и выдержал достойный уровень на протяжение всей игры.

Первый сет развивался по закрученному сценарию. Рывок “Самотлора” на подачах Александра Платонова случился уже на старте – 4:8. В дальнейшем преимуществом владели гости, увеличив его до семи мячей (13:20). Однако, “Уралу” понадобилось всего пару раз сменить расстановку, чтобы сравнять счет. Сначала гости наошибались сами в момент подач Владислава Жлобы (16:20), а затем расстарался Роман Данилов, сохраняя подачу Егору Феоктистову (22:22). Казалось, что уфимцы идут к победе в партии, но не тут-то было. Атака Карпухова, ошибка Руслана Галимова в приеме и блок Данилову вернули уверенность гостям – 22:25.

Вторая партия получилась самой упорной. Команды показывали равную игру с переменными шансами на успех. Временами розыгрыши были весьма нестандартными. Так, в один момент у “Урала” на площадке оказалось два связующих после того, как Жлоба подменил на подаче Афиногенова, причем пасовать пришлось именно Владиславу после того, как Сергей Андриевский сыграл в защите. В другом эпизоде Андриевский завершал атаку своей команды после передачи Данилова.

Самым результативным игроком этого отрезка стал доигровщик “Урала” Владимир Мельник, набравший 8 очков. Однако, сет остался за “Югрой-Самотлором”, а ключевым игроком у них оказался Алексей Сафонов, сделавший три результативных блока.

Почуяв близость победы, нижневартовцы свой шанс не упустили. Третий сет также остался за ними – 25:20. Таким образом, команда Юрия Мельничука взяла реванш за поражение в первом круге со счетом 1:3.