В Сургуте завершился этап розыгрыша Кубка Победы

Сургут Кубок ПОбеды

Сургутские волейболисты в матче с “Динамо”.

В Сургуте вполне предсказуемо завершился предварительный этап розыгрыша Кубка Победы в 4-й зоне. Формальная интрига умерла в предпоследний игровой день, когда «Грозный» всеми силами старался уйти с последнего места, для чего ему была необходима победа над «Нижним Новгородом». Уступив в первых двух партиях, грозненцы по сложившейся уже в Сургуте традиции (вспомним матч с «Ярославичем») сумели сравнять счет, но в решающем сете безоговорочно уступили ­– 6:15. Таким образом, тот же «Ярославич», выходя в последний день на игру с «Газпромом-Югрой», мог уже не волноваться по поводу собственного участия в полуфинальной стадии соревнований.

А накануне «Газпром-Югра» так же спокойно разобрался с лидером «пульки» – «Динамо» (Ленинградская область). Взяв два сета – 25:19 и 25:18, сургутяне классическим образом расслабились и получили в ответ 18:25, после чего в более плотном режиме были вынуждены доказывать собственное превосходство – 25:22. Стоит отметить появление в стартовом составе «Газпрома-Югры» Руслана Аскерова, который на протяжении практически всего матча был очень уверен в атаке (11 очков при 69 процентах реализации), но слабоват в приеме (всего 15 процентов позитивных действий в этом элементе).

Константин Бакун набрал профессорские 52 процента реализации атак, Алексей Сафонов в очередной раз отметился четырьмя блоками, а капитан команды Алексей Родичев увеличил атакующий натиск (16 очков, 64 процента) за счет некоторого снижения показателей на приеме (43 процента «позитива»). Вообще, прием в этом матче оказался слабым местом у хозяев, но они с лихвой компенсировали это результативностью в атаке и активностью на блоке.

У динамовцев в который уже раз лучшим стал Антон Ботин (18 очков, 57 процентов эффективности в атаке и 59 процентов позитивного приема), 7 из 8 попыток забить мяч реализовал Алексей Плужников. Но в целом, повторимся, класс сургутян был выше и они одержали заслуженную победу.

В ничего не решающих играх последнего дня «Нижний Новгород» одолел «Динамо» со счетом 3:1, а «Газпром-Югра» победил «Ярославич» 3:0. Динамовцы в этот день решили поберечь Антона Ботина, который чаще выходил на замену, а сургутяне дали поиграть практически всем игрокам, проверяя в деле те или иные игровые сочетания. Своеобразная разминка перед сезоном завершилась «вылетом» «Грозного», остальные четыре команды продолжат борьбу за Кубок Победы на стадии полуфинала.

Подводя краткий итог предварительной стадии турнира, можно отметить, что команды высшей лиги «А» оказали достойное сопротивление клубам Суперлиги. Понятно, что на этом раннем этапе каждая команда, по большому счету, решала свои локальные задачи, больше связанные с налаживанием игры. Тем не менее, турнир с совместным участием команд двух первых волейбольных лиг показал свою эффективность: клубы «вышки» примериваются к уровню элиты, а элита наглядно убеждается, что не боги горшки обжигают. Итак, игровая практика получена, польза извлечена (в том числе из поражений) – впереди длинный интересный сезон!