Волейбольный клуб “Газпром-Югра” побеждает в первом матче 1/8 кубка ЕКВ

Волейбольный матч фото

Игра получилась для наших ребят непростой. Финны смогли навязать серьезную борьбу.

«Газпром-Югра» добыл тяжелую и очень важную победу, обыграв в гостях чемпиона Финляндии. Лично я бы назвал эту команду не «тиграми» (а именно так переводится ее название), а, скорее, «бультерьерами». Небольшие по габаритам, эти звери могут так вцепиться, что хоть палкой их бей, хоть напалмом жги – не отпустят.

Также ведут игру и финны. Невысокая, но очень цепкая, подвижная, сыгранная, тактически грамотная команда без тени стеснения и сомнения использует свой основной козырь – умение играть, что называется, «от соперника». Ах, у вас высокий блок и мощное нападение? Будем атаковать на дистанции, отыгрываться по рукам, скидывать. И подбирать, подбирать, подбирать мячи сзади. Костю Бакуна тактически разложили так, что его зубодробильные удары раз за разом приземлялись в руки защитников. В итоге сработал принцип айкидо – использование энергии противника против него же, пришлось Бакуна убирать с площадки…

Волейбольный коуб Газпром-Югра на площадке - фото

Ребята были заряжены на победу.

Но до этого еще далеко, начался матч с разведки боем, которая привела к счету 8:6 после мощной атаки Константина. Затем с подачей Апаликова не справляется даже великолепный в приеме либеро «Тиикирита» японец Тайчиро Кога – эйс, 11:8. А затем и 13:8 после скидки Брджовича и очередной удачной атаки Бакуна с отведенной передачи. На секунду показалось, что расклад сил на площадке ясен и сейчас сургутяне быстренько дожмут «тигров».

Не тут-то было! Вцепившись в соперника зубами, хозяева начали методично затаскивать его в собственную зону комфорта. Два раза подряд в защите обрабатывают атаки Бакуна и в ответ – несильно, но точно, по блоку, мимо блока. Затем на подачу выходит американский связующий Стевен Кехо и заряжает эйс – 15:14. Заговорил Оле-Пекка Оянсиву, открутив мяч от блока. Прием на подачах Кехо у «Газпрома-Югры» разладился, а финнам только этого и надо, они очень четко реализуют свои доигровочные шансы.

Рафаэль Хабибуллин дает указания своим игрокам

Рафаэль Хабибуллин вносил коррективы по ходу матча.

Только когда «Тиикирит» вышел на два очка вперед, злой Родичев мощно и поверх блока вколачивает мяч в диагональ из четвертой зоны – 16:17. Хозяева отвечают скромной скидной первого темпа за блок. Апаликов забивает с мясом, продавливая и блок, и либеро, мощно бьет по линии Бакун, – а счет растет в пользу «Тиикирита». За хозяев сыграл низкий потолок хоккейного зала, в котором проходила игра – после приема мяч улетает к балкам, 18:21.

Рафаэль Хабибуллин берет тайм-аут, но ушлый венесуэлец Херера пролез по линии – после очередной ликвидации угрозы от Бакуна. В концовке еще оставались шансы, но судьи углядели ошибку на чистом вроде бы блоке, выставленном диагональному «Тиикирита» – 19:24. Первый сет – 20:25. Внезапно.

Болельщики финского клуба Тиикерит

Горячие финские парни и девушки громко поддерживали свою команду.

Финны сыграли в свою игру – и переиграли более мощных сургутян за счет работы внизу и отрепетированной изобретательности на сетке. Игроки «Тиикирита» очень грамотно выбирали позицию в защите, буквально притягивая к себе мячи. Кога феерил на приеме, а у «Газпрома-Югры» этот элемент как раз расклеился. Ненадолго – но этого вполне хватило «бультерьеру», чтобы схватить «жертву» и не отпустить до конца сета.

Вторая партия стала переломной в матче. А началась она на злости сургутян. С первых же розыгрышей наша команда включилась в игру в защите, не уступая хозяевам ни в чем, а на сетке свирепствовали Родичев, Апаликов, временами Ильиных и Бакун. Но отрыв 5:2 в пользу гостей хозяева проглотили почти сразу же – как только Родичев начал ошибаться на приеме планера сверху. Очевидно, что подающие «Тиикирита» получили указание терзать капитана сургутян этими самыми планерами – и Алексей, надо признать, поплыл. Раз за разом он выкидывал мячи в сторону лицевой линии, раз за разом срывался съем, а горячие финские парни пользовались моментом – 6:6, 6:8, 7:10 после эйса Кехо.

Аварийный мяч забивает Бакун, но и он не волшебник. Его удары по диагонали мимо блока поднимаются в защите, а перевод в линию натыкается на блок Херера – 8:10. Хозяева пластаются, и Родичеву приходится дважды предъявлять свои аргументы – 9:13. Бакун выносит финнов с приема, дарит надежду и тут же отправляет мяч в аут. Больше одной подачи подряд у Кости не идет. Тут же «Тиикирит» отвечает очередным планером в Родичева, Алексей ищет точку соприкосновения с мячом и не находит – эйс. На его месте любой игрок сломался бы, но из Родичева финны лишь извлекли зверя – но об этом позже. Ей богу, не надо было им этого делать…

А пока теперь уже мы цепляемся за жизнь, вытаскивая на подачах капитана счет с 10:15 на 13:15 – наконец блоком прихвачен Оянсиву. Херера отыгрывается от блока и уводит команды на перерыв, затем Апаликов одиночным блоком отлавливает пайп, вновь на стороне хозяев играет потолок, Ильиных стучиться в блок – 14:18 и тайм-аут «Газпрома-Югры». Пока команды отдыхают, хочу два слова сказать о своеобразном пайпе «Тиикирита». Нападающий из шестой зоны атакует без отвлекающего маневра первого темпа, просто таким образом связующий рвет дистанцию с блоком – если не получается по высоте и скорости, то хотя бы по глубине. У атакующего есть запас места для того, чтобы «ходить» мимо блока – и это, надо сказать, срабатывало.

После перерыва Родичев идеально справляется с приемом очень непростого планера, а Ильиных подбадривает капитана результативной атакой. Финны в поисках рук блокирующих бьют в глубокий аут, а Брджович тут же пуляет эйс – 17:18! Тайм-аут берет уже тренерский штаб «Тиикирита», а сразу после Оянсиву глухо оседает в блоке Сафонова и Ильиных – все-таки атаковать на силу против сургутян чревато. Брджовичу удается сбить финнов с приема и Херера атакует аварийный мяч в аут – 19:18!

В концовку команды вкатываются уже с небольшим заделом в пользу «Газпрома-Югры» – блок Бакуна и Сафонова накрывают еще одну атаку, на этот раз из четвертой зоны, 21:19. Родичев в своем стиле кладет отведенный мяч «четыре по четыре» – 22:19. Его же техничный блок-аут в «финском» стиле приносит команде три сет-бола, 24:21. Он же реализует второй из них – сам принял планер (эти номера больше не проходят!) и сам забил, 25:22.

Волейбольный клуб Газпром-Югра побеждает

Поздравляем ребят с победой!

Команда проявила характер, вырвав сет, что называется, «на зубах». Для этого было достаточно заиграть в защите не хуже хозяев, а уж на сетке преимущество было очевидным.

Третья партий стартовала с сумасшедшего сейва Кабешова после молниеносной атаки первым темпом. Красивые длинные розыгрыши чередовались с нелепыми промахами, а счет рос вровень. Дважды после отличной доводки Родичева (Алексей собрал волю в кулак и сцементировал прием) вколачивает мяч Сафонов. Подачи в аут мешают сургутянам оторваться в счете, а после очередной атаки Бакуна в руки защитников его меняет Чефранов – до конца игры. Чефранов сразу отметился ударом в аут – 8:9. А вот заменивший Оянсиву Антти Роппонен стал для «Тиикирита» поначалу настоящим джокером. Этот невысокий (193 см) леворукий диагональный удачно атакует и подает, а после коварного планера Хереры в Кабешова (11:15) Рафаэль Хабибуллин вынужден брать перерыв, не дожидаясь технического тайм-аута.

Это сработало – наши набирают три очка подряд, закрыв, наконец, и Раппонена блоком. Сократив отставание до одного очка, сургутяне настигли хозяев на отметке «19» после очередного сейва Кабешова и результативной атаки Ильиных. Тягучая нервная концовка – обоюдные ошибки на подаче, перестрелка из четвертой зоны Хереры и Ильиных, атака латыша Саусса и пайп Родичева – 22:22. А потом окончательно наступило время Родичева. Его слово в таких валидольных концовках – решающее. Сначала Алексей восстанавливает статус кво – 23:23. Затем вместе с Апаликовым отгружает блок. И, наконец, уверенно реализует доигровку, 25:23. Отомстил Алексей хозяевам за издевательства на приеме. Собрался и повел за собой команду. Настоящий мужик.

Четвертый сет выдался, пожалуй, самым упорным. Хозяева ни на минуту не просели. Отвоевав гандикап в одно очко на своей подаче, «Газпром-Югра» донес его до счета 14:13, после чего финны в очередной раз уверенно снялись усилиями пронырливого Хереры, отыгравшегося от рук Брджовича на блоке, а затем «Тиикирит» и вовсе передернул счет в свою пользу – Чефранов бьет в аут, 14:15. После технического перерыва сработала тактическая замена хозяев. Вместо Раппонена, подавшего несколько раз в аут, со своим планером вышел Роберт Сеппанен – и запустил мяч под лицевую линию. Кабешова подвел глазомер – эйс, 15:17.

Тайм-аут «Газпрома-Югры», неудобный мяч спасает Ильиных, и игра моментально разворачивается на 180 градусов. Наконец-то неуловимого «интригана» Хереру отлавливают блоком Сафонов с Брджовичем – 18:17. Тот же Херера сам себя обманывает на подаче, укорачивая в сетку – 20:18. Да, этот отрезок стал «черным» для венесуэльца – Брджович разряжает в него свою пушку, эйс, 21:18.

«Кокколан Тиикирит» — «Газпром-Югра» 1:3 (25:20; 22:25; 23:25; 22:25)

Хозяева и не думают сдаваться: Раппонен проходит в линию, 21:19. Длинный валидольный розыгрыш, где мы не сумели несколько раз добыть очко атакой, завершается результативным блоком – 22:19. Финны отвечают по-американски, аккуратным отыгрышем Кехо от блока в аут. И вновь – время Родичева. Алексей доносит до пола все три атаки «Газпрома-Югры», и уже неважно, что смогут сделать хозяева. С Родичевым – ничего. Да и вся наша команда заслуживает теплых слов: в непривычном зале ребята выстояли против крайне неудобного соперника, сумели развернуть игру и взять необходимые три очка.