Волейболисты “Газпром-Югры” вышли в 1/4 финала Кубка ЕКВ

Волейбольный клуб Газпром-Югра кубок ЕКВ

Кубок ЕКВ – второй по престижности клубный турнир Европы.

В дебюте матча казалось, что выход в следующий раунд Кубка ЕКВ гораздо больше нужен финской команде. Они азартно и, главное, уверенно принялись за дело, как будто играя у себя дома. «Газпром-Югра», напротив, долго пытался освоиться в собственном зале, допуская большое количество брака.

Четыре ошибки при попытках усложнить ввод мяча в игру подряд – и вот уже «Тиикирит» впереди ко второму техническому перерыву, 14:16. Затем великолепную серию подач выдает латыш Романас Саусс, и мы горим 16:20. Атакам сургутян не хватает мощи, а все, что не вколачивается с мясом, соперник вытаскивает в защите, возвращая через уверенно атакующего Оле-Пекку Оянсиву. Подачи «Тиикирита» летят в Алексея Кабешова, и наш либеро периодически создает проблемы Алексе Брджовичу, качество передач которого также вызывает вопросы. Бакун и Аскеров добывают шансы на финишный рывок – 21:22, но очередная порция ошибок и Оянсиву подводят команды ко вполне логичному, по игре, завершению сета, 22:25.

Оставалось надеяться на русскую пословицу про то, что русские долго запрягают, но затем быстро едут. Запрягали газпромовцы вплоть до счета 3:6 во второй партии, после чего вместо Константина Бакуна на площадке появился Александр Чефранов. Вектор победы еще какое-то время болтался туда-сюда, как флюгер, а затем Руслан Аскеров выдал серию мощнейших подач, выведя сургутян вперед – 8:7.

Дважды забивает Чефранов, а Апаликов наконец-то закрывает блоком Оянсиву – 11:9. Чефранов выносит подачей с приема не кого-нибудь, а отлично принимавшего до этого либеро, японца Тайчиро Когу – 12:9. В середине сета наступает время Апаликова – столь внушительной, мощной, зубодробильной серии подач от Николая мы давно не видели. С отметки 15:12 он сдвигает счет на 20:12. Всего один эйс говорит о том, что финны – большие мастера приема, но доводки у них нет, нет и плановой игры в атаке. Дважды ошибается Херера, а Оянсиву во время взятого тайм-аута кроет английским матом второго судью.

Кое-как финны откручивают мяч от блока, но судьба сета решена. «Тиикирит» по инерции грызет терафлекс, наши наконец завелись на всю катушку и также демонстрируют чудеса игры в защите, раз за разом посылая «бомбы» от Родичева и Аскерова через четвертую зону. Игра на встречных курсах дарит зрителям несколько красивых розыгрышей, хозяева на глазах прибавляют в мощи, доведя дело фактически до разгрома, 25:16. «Газпром-Югра» заиграл в свою силу, полетела подача – справится с таким натиском весьма сложно.

В третьем сете на подачах Чефранова «Газпром-Югра» уносится вперед 4:0, заставляя финнов брать ранний тайм-аут. Уверенную игру демонстрируют наши доигровщики, но атака Чефранова в блок чуть было не лишает нас дистанции – 9:7. Выручает планер Сафонова, заставляющий венесуэльца Хереру ошибаться на приеме, что приводит к ошибкам и в пасе, и в атаке – 13:7. Попытку «Тиикирита» вернуться в игру пресекает Родичев, сначала загоняя защитников соперника под трибуны за отскоком, а затем отыгрывая от блока аварийный мяч – 15:9. Брджович один в один закрывает блоком Хереру – 16:10.

После технического перерыва – новая серия подач от Апаликова, вновь страдает на приеме латыш Саусс, которого в итоге меняет Сеппанен. Но игра, по сути, сделана – 19:10. При счете 23:14 на подачу вышел Павел Зайцев – и отправил мяч в аут. На первом же сет-боле Чефранов мощно подает и связующий, отыскивая мяч под потолком, сталкивается с партнером и не находит дороги к мячу, 25:16.

После выигрыша двух сетов «Газпром-Югра» обеспечил себе выход в следующий круг розыгрыша еврокубка. Идет ожидаемая ротация, на площадке появляются Антон Асташенков (вместо Николая Апаликова), Евгений Андреев (вместо Алексея Кабешова) и молодой доигровщик Виталий Таранюк (вместо Алексея Родичева). Тренерский штаб «Тиикирита» также пытается проверить в деле резервистов.

Антти Лепалла подает в аут и при счете 4:2 на подачу выходит Таранюк. Чего ждать от дебютанта? Четыре эйса (!), 11:2, и возвращение на площадку игроков основы Стевена Кехо и Романаса Саусса – «Тиикириту» хочется сохранить лицо. В середине сета мощной атакой и эйсом отметился Асташенков (19:10), после чего сургутская машина резко сбросила обороты, дав сопернику возможность уйти с достоинством, 25:20 и 6:2 по сумме двух встреч.

«Газпром-Югра» сумел пережить непростой период в своей истории и идет к последнему матчу 2015 года в хорошем настроении. 20 декабря, в воскресенье, нас ждет игра чемпионата страны с красноярским «Енисеем». Следующим соперником нашей команды в Кубке ЕКВ станет греческий «Олимпиакос» из пригорода Афин Пирея, обыгравший в 1/8 финала румынскую «Крайову».

Старший тренер ВК «Газпром-Югра» Руслан Жбанков:
Мы начали играть так, как умеем, начиная с середины второй партии. У нас все стало получаться, а у финнов игра развалилось. Обычно так и бывает – соперник играет так, как ты ему позволяешь. Мы сыграли очень хорошо сегодня, не дав сыграть «Тиикириту», ­– вот и все.

Главный тренер «Тиикирита» Томми Тииликайнен:
Мы начали очень хорошо, но потом в своем зале «Газпром-Югра» начал отлично подавать и мы не справились с этим. У сургутян в первую очередь хорошо сыграли доигровщики, они решили игру. Так было и в первую нашу встречу, так было и сегодня. В целом уровень соперника во втором поединке был выше.

Доигровщик «Тиикирита» Романас Саусс:
Мы ехали в Сургут с верой в победу, мы всегда так играем. Но понимали, что будет непросто. Главная наша задача – остановить диагонального Константина Бакуна, нам это удалось в обеих играх. Но с четвертой зоной не справились, доигровщики сургутян забили практически все мячи. Мы старались, играли в защите, шли только на победу, но в решающих сетах не справились с доигровкой и с подачей соперника. Конечно, расстроились, но дальше идет сильнейший, – удачи Сургуту!