Вторая победа волейбольного клуба «Газпром-Югра»

одиночный блок в волейболе

ВК Газпром-Югра постепенно втягивается в сезон.

Матч 3-го тура между сургутским «Газпромом-Югра» и новокуйбышевской «Новой» для сургутчан – хозяев площадки начался крайне неудачно. Гости со старта захватили инициативу и начали планомерно, в основном стараниями Дмитрия Макаренко увеличивать разрыв в счете в свою пользу. В итоге, уже к первому техническому перерыву они вели 8:3. Лишь к концу сета волейболисты «Газпрома» смогли побороть смятение и начать играть более слаженно и результативно. А при счете 20:24 даже забрезжила хрупкая надежда на спасение. Более того, спустя совсем небольшое время, благодаря удачной игре Константина Бакуна на подачах, разрыв сократился до двух очков. Но на развитие успеха газпромовцам уже не хватило ни сил не времени. В итоге они уступили первый отрезок игры со счетом 22:26.

Второй сет начался достаточно спокойно. Но спокойствие это длилось аккурат до первого технического перерыва (8:7). Его враз разрушил Алексей Сафронов, три раза кряду загнавший в тупик игроков гостей (11:7). «Нова» на этот демарш ответила молниеносно. Стараниями Лапикова разрыв был сокращен до минимума (11:10). «Газпром» вновь усилил натиск. Теперь уже Бакун несколько раз кряду удачно атакует и увеличивает преимущество своей команды до 4 очков. Далее газпромовцы переводят игру в спокойное русло, постепенно сохраняя и наращивая завоеванное преимущество. Итог этого сета – 26-20 в пользу хозяев.

Третий период игры явился продолжением второго. Газпромовцы, уйдя в самом начале в комфортный отрыв в 5 очков, хорошо контролировали ситуацию на площадке, не давая сопернику никаких шансов. Более того, они периодически увеличивали свое преимущество в счете на 1-2 очка. А в концовке и вовсе перешли к абсолютному доминированию на площадке, доведя в итоге отрыв до 8 очков (25:17).

Однако сломить «Нову» окончательно газпромовцам не удалось. Волжане начинают четвертый сет абсолютно спокойно и даже уверенно. Грамотно обороняются, неплохо атакуют. Как результат, в середине этого периода на табло 10:10. Но гостям этого явно недостаточно. Им нужно побеждать во что бы то ни стало. И вот тут новокуйбышевская коса находит на сургутский камень. Гости начинают спешить и ошибаться. Хозяева же, напротив, как-то незаметно усиливают нажим и начинают забивать, совершенно логично доведя в итоге счет до 25:20.

3:1 – вторая победа «Газпрома» в сезоне.

После матча старший тренер «Газпром-Югра» Владимир Кондусов объяснил поражение своей команды в первом сете расслабленностью игроков, а главным фактором победы в игре назвал мастерство Константина Бакуна.