Волейбольный клуб “Югра-Самотлор” занял итоговое 10-ое место в чемпионате России

Динамо (Краснодар) - Югра-Самотлор (Нижневартовск) - 3:0 (25:19, 25:19, 25:22)

Эпизод матча

В пятом игровом дне второго тура плей-аута мужской Суперлиги окончательно завершилась борьба «Урала», «Прикамья» и «Нефтяника» за 11 место в турнирной таблице. Победив нижневартовскую «Югру-Самотлор» со счетом 3:1 (30:28, 25:22, 24:26, 25:15), подопечные Владимира Терентьева спаслись от переходных матчей и теперь точно остаются в Суперлиге на следующий сезон.

Буквально за полчаса до начала матча «Нефтяник-Югра» пермскому «Прикамью» удалось отыграть у «Грозного» три сета подряд, и тем самым обогнать оренбружцев в турнирной таблице на одно очко. Чтобы окончательно оказаться недосягаемыми для соперников и забыть о переходных матчах, подопечным Владимира Терентьева нужна была только победа. Однако было понятно, что «Югра-Самотлор», разгромившая вчера «Прикамье», и с «Нефтяником» сегодня церемониться не будет.

«Югра», похоже, и не собиралась. С первых секунд встречи нижневартовцы захватили преимущество и не отдавали его вплоть до первого технического перерыва — 5:8. Впрочем, картина поменялась уже через пару минут. Ошибка Александра Платонова на подаче положила начало рывку Оренбурга — «Нефтяник» сначала сравнял счет (11:11), а ко второму техническому перерыву и перехватил инициативу (16:13). Шествие оренбуржцев к первому победному сету изрядно подпортил любимый козырный туз Югры — Антон Карпухов, который сравнял счет эйсом, а еще одним тут же вывел свою команду вперед. Третья подача, однако, была уже в аут. После небольших «качелей», где Карпухову удалось еще раз сравнять счет эйсом, «Нефтяник» дважды закрыл соперника и забрал себе первый сет — 1:0 (30:28).

Номинальное лидерство «Нефтянику» удалось сохранить и во второй партии. Завершив первый игровой отрезок в свою пользу (6:8), Оренбург не давал оппонентам сравнять счет. Этому способствовали нет-нет да проскакивающие ошибки «Югры» — например, подача в сетку все того же Карпухова, подарившего «Нефтянику» последнее очко перед вторым техническим тайм-аутом — 14:16. В последнем игровом отрезке пустившиеся вдогонку нижневартовцы так ничего сделать и не смогли, и мощный залповый удар Титича принес второй сет Нефтянику — 2:0 (30:28, 25:22).

В третьей партии нижневартовцы заметно оживились и стартовали с рывка 0:4, что не помешало им тут же завязнуть и уйти на первый технический перерыв с преимуществом всего в одно очко — 7:8. Равенство в счете держалось весь второй отрезок, однако ко второму техническому перерыву ошибка зайцева на приеме и пара результативных атак «Югры» вновь вывели нижневартовцев в лидеры — 13:16. Это преимущество Нижневартовску худо-бедно удалось удержать до счета 18:21. А вот после него «Нефтяник» стремительно начал догонять оппонента, чем спровоцировал тайм-аут Юрия Мельничука. Тренерские советы ситуацию поправили — его подопечные подошли к сетболу со счетом 21:24. В итоге большого пути «Нефтянику» удалось отыграть три сетбола и спровоцировать главного тренера «Югры» на еще один тайм-аут, но партию всё-таки забрал их соперник — 2:1 (30:28, 25:22, 24:26).

Такое «продолжение банкета» не пришлось по вкусу «Нефтянику». Разозленные оренбуржцы подошли к первому техническому перерыву со счетом 3:8, ко второму — с 12:16, и поиграть «Югре» больше так и не дали. Третий игровой отрезок прошел под знаменем Михаила Бекетова, вложившего много сил в гигантский семиочковый рывок «Нефтяника» в конце — 14:23. Еще пара атак, и главная интрига второго тура плей-аута решена: «Нефтяник» выигрывает встречу со счетом 3:1 (30:28, 25:22, 24:26, 25:15) и окончательно завоевывает себе безопасную 11 позицию в турнирной таблице.

“Югра-Самотлор” занял по итогам плей-аута итоговое 10-ое место в чемпионате России по волейболу и гарантировал себе прописку в элите российского волейбола на следующий сезон. Также стоит отметить, что самым результативным игроком этапа плей-аут стал номинальный доигровщик «Югры-Самотлор» Антон Карпухов, в среднем набиравший по 5.86 очков за сет.